ЛАГ временно отложила отправку новых наблюдателей в Сирию

ЛАГ временно отложила отправку новых наблюдателей в Сирию
Лига арабских государств /ЛАГ/ пока не намерена отправлять в Сирию новых наблюдателей. Об этом сообщили сегодня в штаб- квартире крупнейшей межарабской организации в Каире дипломатические источники.


"В настоящее время Лига не собирается посылать дополнительную группу, пока ситуация с наблюдателями не успокоится, особенно после нападения на них в сирийском городе Латакия", - указали они.


Миссия мониторинга под руководством суданского генерала Мухаммеда Ахмеда Мустафы ад-Даби приступила к работе в Сирии 26 декабря. В настоящее время в стране находятся более 160 наблюдателей, которые следят за выполнением режимом Башара Асада обязательств, взятых им в рамках предложенной ЛАГ инициативы по урегулированию внутриполитического кризиса в стране. К концу этой недели численность группы мониторинга планировалось увеличить до 200 человек.


В понедельник колонна машин с наблюдателями подверглась нападению в Латакии на Средиземном море, в результате чего 11 из них пострадали. Все они отделались незначительными ушибами и травмами, продолжив позднее выполнять возложенные на них функции.


Секретариат ЛАГ выступил с резким осуждением этого инцидента, возложив на сирийское правительство всю полноту ответственности за произошедшее и обвинив его в неисполнении взятых на себя обязательств по охране миссии мониторинга.


Со своей стороны руководство САР заявило о полной приверженности подписанному Дамаском протоколу по наблюдателям, подтвердив готовность в полной мере сотрудничать с ними, в том числе предоставить необходимую защиту.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent