Косовский премьер обвинил движение "Самоопределение" в попытке захватить власть

Косовский премьер обвинил движение
Руководство националистического движения "Самоопределение" пытается насильственным способом захватить власть в самопровозглашенной Республике Косово. Об этом заявил сегодня в Приштине премьер-министр Хашим Тачи.


По его словам, оппозиционеры, объявившие о начале с 14 января блокады двух КПП на административной границе с Центральной Сербией, "стремятся силой взять власть в свои руки".


По его словам, блокада КПП "Мердаре" и "Бела Земля" направлена напрямую против косовских институтов и имеет за собой ясную политическую подоплеку. "Мы должны соблюдать конституцию и законы Косово. Никто не должен претендовать на захват власти, поскольку наши властные институты установлены волей граждан", - подчеркнул Тачи.


Он также отметил, что не допустит в Косово повторения событий января прошлого года в албанской Тиране, где тогда произошли кровопролитные столкновения между демонстрантами и силами безопасности. "Это поставило бы крест на европейской перспективе нашей страны", - заявил премьер.


"Руководство и активисты "Самоопределения" очень скоро исчезнут /из политической жизни - прим.корр/, однако "мы не позволим, чтобы с ними исчезло и Косово", - подчеркнул Тачи.


Активисты "Самоопределения" объявили, что с 14 января заблокируют въезд на территорию самопровозглашенной республики для грузовых автомобилей с сербскими номерными знаками. Акция по блокаде контролируемых Приштиной КПП "Мердаре" и "Бела земля" на разграничительной линии с Центральной Сербией будет длиться до тех пор, пока не вступит в силу и не начнет на деле применяться резолюция косовского парламента о принципе взаимности в политических, экономических и торговых отношениях с Белградом, отмечают организаторы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent