В Москву прибыл новый посол США Майкл Макфол - архитектор "перезагрузки"

В Москву прибыл новый посол США Майкл Макфол - архитектор
В Москву прибыл один из авторов политики "перезагрузки" российско-американских отношений Майкл Макфол - теперь уже в качестве посла США в России. Вместе с ним прилетели его жена Донна и сыновья Коул и Люк.


Отвечая в аэропорту на вопрос корр.ИТАР-ТАСС, с каким настроением он едет в Россию, новый посол сказал: "С хорошими чувствами". "Это очень важно и волнительно для меня и моей семьи - быть здесь", - отметил Макфол и поприветствовал встречавших его представителей прессы.


Макфол, являвшийся до последнего главным советником Барака Обамы по России, сменил на посту Джона Байерли, назначенного еще при Джордже Буше-младшем. Новый посол известен и как специалист по продвижению демократии американского образца за пределами США. Примечательно также, что впервые главой миссии в Москве стал не карьерный дипломат.


Как отмечают эксперты, планы США по развертыванию глобальной ПРО в мире и ситуация вокруг Сирии и Ирана привели в последнее время к некоторому "охлаждению" двустороннего диалога и заставили сомневаться в успешности продолжения курса "перезагрузки". Главное, в чем сходны позиции Москвы и Вашингтона, - не допустить "перегрузки" в отношениях. Данный термин уже вошел в дипломатический лексикон после того, как госсекретарь США Хиллари Клинтон подарила главе МИД РФ Сергею Лаврову символическую красную кнопку с соответствующей надписью, которая изначально была написана с ошибкой.


По словам самого автора политики обновления сотрудничества Майкла Макфола, "перезагрузка" не окончена. "Напротив, - сказал он 10 января на церемонии своего приведения к присяге в должности посла, - сегодня мы находимся на очередном, более сложном этапе, когда совпадение наших интересов и ценностей не столь очевидно или легко". "Чтобы сотрудничать по противоракетной обороне, отвечать на ядерные амбиции Ирана, прекратить кровопролитие в Сирии, требуется более широкий диалог и более творческий подход к поиску взаимопонимания и улаживания разногласий между нами", - пояснил дипломат.


В Москве рассчитывают, что новый хозяин "Спасо-хауса" не допустит откатов в двусторонних отношениях вопреки прогнозам недоброжелателей. "Мы очень хорошо знаем Майкла Макфола, - заявил ранее ИТАР-ТАСС замглавы МИД РФ Сергей Рябков. - Последние годы он был спецпомощником президента США по российским делам, а значит - непосредственным участником всех тех процессов, которые позволили вначале выровнять двусторонние отношения, а затем перевести их в более позитивное русло".


Майкл Макфол, как и его предшественник, уже зарекомендовал себя как активный интернет-пользователь. Он завел новую страничку в "Твиттере". Для "заочного знакомства" с россиянами дипломат оставил видеопослание, в котором заявил, что "рад вернуться в великую страну".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent