Лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи удостоена высшей награды Франции - звания командора ордена Почетного легиона

Лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи удостоена высшей награды Франции - звания командора ордена Почетного легиона
Лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи удостоена звания командора ордена Почетного легиона. Высшую награду Франции вручит ей сегодня министр иностранных дел Ален Жюппе, который прибыл в Янгон с историческим визитом.


В Париже придают большое значение "позитивным сдвигам" во внутриполитической жизни Мьянмы. В начале января ЦИК этой азиатской страны зарегистрировала оппозиционную Национальную лигу за демократию для участия в предстоящих дополнительных парламентских выборах. Баллотироваться на них будет и Аун Сан Су Чжи - впервые с 1990 года, когда военный режим Мьянмы начал преследование оппозиции. Также на этой неделе в Мьянме были освобождены около 300 политических заключенных.


"Франция и Европа в целом с большим вниманием наблюдает за этими обнадеживающими сигналами", - заявил Ален Жюппе после короткой встречи с Су Чжи, находившейся под домашним арестом на протяжении двух десятков лет. Французский министр отметил, что ЕС уже инициировал шаги по облегчению введенных против военной хунты санкций. "Этот процесс будет продолжен по мере продвижения демократических реформ в стране", - добавил он.


В свою очередь Су Чжи подчеркнула, что одной из главных задач пришедшего к власти в минувшем году гражданского правительства является "урегулирование внутренних разногласий на этнической почве". Ранее она неоднократно отмечала, что многолетнее противостояние между локальными повстанческими группировками и центральной властью препятствует социально-экономическому развитию Мьянмы и улучшению жизни ее населения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent