Власти Сирии отвергли предложенный ЛАГ план политического урегулирования

Власти Сирии отвергли предложенный ЛАГ план политического урегулирования
Сирийские власти отклонили новый план Лиги арабских государств /ЛАГ/ по урегулированию политического кризиса, назвав его "грубым вмешательством во внутренние дела страны". Об этом сообщили сегодня местные СМИ со ссылкой на заявление правительства.


"Сирия отвергает решения, принятые против нее, и считает, что они нарушают ее суверенитет, так как представляют собой грубое вмешательство во внутренние дела страны", - говорится в распространенном сообщении.


Ранее сегодня ЛАГ приняла план политического урегулирования в Сирии, который включает в себя ряд жестких требований и рекомендаций к правящему режиму в Дамаске. Премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани подчеркнул, что эта новая инициатива проникнута заботой о сохранении "сильной и единой Сирии, которая является страной-учредителем ЛАГ и играет ключевую роль в региональных делах". Он вместе с генсеком регионального сообщества Набилем аль-Араби призвал сирийское правительство "осознать всю ответственность и пойти на серьезные меры по разрешению кризиса".


План, предложенный Лигой арабских государств, сводится к четырем основным пунктам. В течение двух недель Лига обязывает сирийский режим вступить в диалог со всеми оппозиционными фракциями. После этого в двухмесячный срок в Сирии должно быть сформировано правительство национального единства, главой которого станет консенсусная фигура, устраивающая как власти, так и оппозицию. Сирийскому лидеру Башару Асаду рекомендуется наделить своего вице-президента полномочиями для сотрудничества с переходным кабинетом. Спустя три месяца после создания правительства в стране должны состоятся досрочные президентские и парламентские выборы, которые должны пройти под арабским и международным контролем. За выполнением "дорожной карты" будет следить специальный посланник ЛАГ.


Сирийская оппозиция одобрила план ЛАГ и заявила о готовности выполнять основные пункты "дорожной карты" по политическому урегулированию кризиса. "Мы рассматриваем эту инициативу как признание права сирийского народа на свободную и достойную жизнь, которое он завоевал своей мужественной борьбой", - заявил лидер Сирийского национального совета Бурхан Гальюн.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent