Верховный суд пересмотрит дело о ликвидации Республиканской партии

Верховный суд пересмотрит дело о ликвидации Республиканской партии
Верховный суд /ВС/ РФ сегодня отменил решение о ликвидации Республиканской партии России /РПР/ и постановил пересмотреть соответствующий иск Росрегистрации.


Таким образом, было удовлетворено заявление лидера партии Владимира Рыжкова, который на основании решения Европейского суда по правам человека просил ВС пересмотреть это дело по вновь от крывшимся обстоятельствам.


"Заявление о пересмотре вступившего в силу решения удовлетворить, решение Верховного суда об отмене регистрации РПР - отменить", - огласил судья Николай Толчеев.


Суд согласился с требованием представителей РПР, что есть достаточные основания для пересмотра решения по вновь открывшимся обстоятельствам.


"Сама суть решения ЕСПЧ подтверждает то, что были нарушения при рассмотрении иска о ликвидации регистрации партии, в связи с чем мы просим отменить решение о ликвидации РПР и заново рассмотреть иск Минюста РФ", - заявляют представители партии.


В свою очередь, представитель Минюста Мария Гусева отметила, что оснований для пересмотра иска не видит. "Полагаем, что допущенные нарушения статьи 11 Конвенции подлежат устранению другим способом - внесением изменений в Федеральный закон "О политический партиях", - сказала Гусева.


Она отметила, что в Госдуму уже внесен соответствующий законопроект, в котором необходимая численность сторонников для регистрации партии снижена до 500 человек, и сняты требования к количеству региональных отделений партий.


Весной 2007 год Верховный суд РФ принял решение о ликвидации Республиканской партии России, удовлетворив иск Росрегистрации, просившей ликвидировать ее в связи с нарушением закона "О политических партиях". Тогда суд согласился с доводами истцов, что численность "республиканцев" и региональных отделений партии ниже установленной законом.


Позже Европейский суд по правам человека установил, что ликвидация партии была незаконна. 15 сентября это решение вступило в законную силу. ЕСПЧ пришел к выводу, что согласно российскому законодательству, лишение партии регистрации из-за недостаточного количества членов и численности отделений лишает ее права участвовать в выборах, ведь даже небольшие группы населения должны иметь право создавать партию и участвовать в выборах. Отдельно в решении Евросуда подчеркивается, что число членов, необходимое для регистрации партии в РФ, является самым большим в Европе.


В итоге ЕСПЧ постановил, что правительство России должно компенсировать РПР, подавшей иск, 6950 евро, затраченных на судебные издержки.


Республиканская партия была учреждена осенью 1990 года. Организация формировалась на базе знаменитой "Демократической платформы", которая возникла в КПСС еще в конце 80-х годов прошлого столетия. В 2006-2010 годах РПР входила в оппозиционную коалицию "Другая Россия", а с 2010 года она входит в ПАРНАС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent