На открытии парламента Египта между депутатами возник конфликт на религиозной почве

На открытии парламента Египта между депутатами возник конфликт на религиозной почве
Новый парламент Египта - первый после "революции 25 января" - начал здесь сегодня работу. Открыл заседание старейший депутат парламента 81-летний Махмуд ас-Сака, который предложил провести минуту молчания в память о погибших в дни революции, первую годовщину которой Египет готовится отметить в предстоящую среду.


Во время последовавшей за этим рутинной церемонии присяги 508 депутатов парламента разгорелась перепалка. Во время произнесения клятвы депутат от салафитской партии Мамдух Исмаил к традиционному, отработанному годами, тексту самовольно добавил фразу: "... и что не противоречит шариату /законам Всевышнего/". Председательствующий на сессии ас-Сака возразил против этого, потребовав от депутата четко соблюдать текст присяги. Несмотря на замечание, депутат вновь озвучил присягу, завершив ее словами про шариат. Его примеру последовали затем и некоторые другие депутаты парламента.


Впервые за 30 лет на открытии новой сессии парламента не присутствует Хосни Мубарак, который сегодня вместе с другими обвиняемыми вновь предстанет на судебном процессе о расстреле демонстрантов в Полицейской академии в египетской столице. Нет на сессии и некогда правящей Национально-демократической партии. Большинство мест в парламенте после состоявшихся осенью 2011 года выборов депутатов Народного собрания занимают представители исламистских партий - Партии свободы и справедливости "Братьев- мусульман" и салафитской "Ан-Нур", которые получили по итогам выборов две трети мест в Народном собрании.


Десятки депутатов пришли сегодня на заседании в желтых шарфах с надписью "Нет - военным трибуналам" в знак протеста против практики ведения судебных процессов над гражданскими лицами в военных трибуналах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent