Депутаты ПАСЕ отвергли идею о проведении срочных дебатов по ситуации в России

Депутаты ПАСЕ отвергли идею о проведении срочных дебатов по ситуации в России
Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ официально отвергли идею о проведении срочных дебатов по ситуации в России. Соответствующее решение было принято сегодня в рамках зимней сессии организации.


Теперь обсуждение ситуации в России пройдет только в рамках текущих дебатов, которые не подразумевают принятие резолюции. В пользу данного решения высказался и глава миссии наблюдателей ассамблеи на парламентский и президентских выборах в РФ депутат из Нидерландов Тини Кокс, выступая с трибуны ПАСЕ. "Нам следует провести открытое обсуждение по России по текущим делам, и, на мой взгляд, это должно всех удовлетворить", - отметил парламентарий.


Глава делегации РФ на зимней сессии ПАСЕ, председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий пояснил, что "удалось убедить Ассамблею не проводить срочные дебаты и не выносить отдельную резолюцию, поскольку это не имеет никакого смысла, учитывая предстоящие президентские выборы. И это победа делегации РФ".


Он сообщил, что 20 января лидер фракции либералов в Европарламенте Ги Верхофстадт обратился к Ассамблее и лидерам всех пяти политических групп с призывом не утверждать полномочия делегации РФ на 2012 год в связи с нарушениями на выборах в Госдуму 4 декабря, которые, по мнению европарламентария, ставят под сомнение легитимность представительства Москвы в Страсбурге. "Путем серьезной работы с политгруппами нам удалось убедить подавляющее большинство коллег, что одной европейской парламентской институции навязывать такой же институции свою позицию, а именно не признавать полномочия российской делегации, является деструктивным", - отметил Слуцкий.  Он подчеркнул, что такая постановка вопроса "может парализовать работу Ассамблеи и сотрудничество между Страсбургом и Москвой".


"Была подброшена отравленная пилюля, но нам удалось предотвратить провокацию", - заключил Слуцкий. Он выразил уверенность, что ПАСЕ проголосует за полномочия делегации РФ, в том числе и ее новый состав от Госдумы, который будет сформирован в феврале.


Глава делегации РФ ПАСЕ Леонид Слуцкий назвал данное решение "победой делегации РФ".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent