В Молдавии партия коммунистов провела многотысячный митинг с требованием отставки властей

В Молдавии партия коммунистов провела многотысячный митинг с требованием отставки властей
В Молдавии оппозиционная партия коммунистов провела сегодня многотысячный митинг с требованием отставки властей.


"Правящая в республике коалиция держится за свою власть, попирая закон, и ничего не делает, чтобы избрать президента. Мы требуем объявления досрочных выборов не позднее мая", - заявил собравшимся на центральной площади столицы лидер коммунистов, бывший президент Владимир Воронин. По его словам, коммунисты продолжат акции протеста до тех пор, пока парламент не будет распущен.


Воронин подверг критике планы властей по проведению конституционного референдума. "Таким образом, они тянут время", - считает он.


В пятницу коммунисты объявили, что будут бойкотировать работу парламента после того, как в законодательном органе сорвались выборы президента, что, по мнению оппозиции, было сделано намеренно. После этой неудачи власти заявили о решении вынести вопрос об избрании президента на референдум в апреле. Подобный плебисцит уже проводился правящей коалицией в 2010 году. У населения спрашивали о необходимости возврата к всенародным выборам президента, однако он провалился из-за низкой явки. Тогда вину возложили на коммунистов, которые призвали граждан бойкотировать референдум.


Политический кризис в республике не удается урегулировать с апреля 2009 года, когда недовольные победой коммунистов на выборах сторонники либеральной оппозиции заблокировали избрание президента, чтобы добиться роспуска парламента и новых выборов. После череды досрочных выборов коммунисты оказались в оппозиции, а власть получил "Альянс за европейскую интеграцию", которую сформировали Демократическая, Либеральная и Либерально-демократическая партии. Однако из-за разногласий в коалиции депутаты уже два с половиной года не могут избрать главу государства, за которого должен проголосовать 61 депутат из 101-го.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent