Силы безопасности Бахрейна пресекли попытки демонстрантов пробиться к центральной площади столицы

Силы безопасности Бахрейна пресекли попытки   демонстрантов пробиться к центральной площади столицы
Силы безопасности Бахрейна пресекли сегодня попытки демонстрантов пробиться к центральной в столице Жемчужной площади, с которой год назад начались выступления шиитской оппозиции против правящей в королевстве суннитской династии Аль Халифа. Против манифестантов, которые забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью, стражи порядка применили слезоточивый газ и шумовые гранаты.


Ровно год назад Жемчужная площадь стала центром оппозиции. Устроенный на ней лагерь продержался один месяц, после чего был снесен по распоряжению властей. Был демонтирован и монумент, на вершине которого находился шар, символизировавший собой жемчужину. Площадь даже переименовали в Аль-Фарук. От символа бахрейнской "революции" не осталось ничего.


Силы оппозиции пытались вновь занять Жемчужную площадь еще в понедельник, но также не смогли это сделать, потому что были остановлены силами безопасности. Власти предполагали такое развитие событий и подготовились к ним заранее.


Волнения на Бахрейне - островном арабском государстве в Персидском заливе - начались в 10-ю годовщину национального референдума по конституционной реформе, в ходе которого была принята Национальная хартия, определившая основные направления политических и социально-экономических преобразований в стране.


Проведенные за те 10 лет реформы не устроили шиитское большинство страны, которое, воодушевленное "арабской весной" в Тунисе и Египте, вышло на улицы и стало требовать от руководства страны новых реформ.


Бахрейн до прошлого года всегда считался одной из самых благополучных стран в регионе Персидского залива - финансовым центром региона. Так это и было, хотя в королевстве, в отличие от расположенного по соседству Катара, нет таких больших запасов углеводородов.


В феврале-марте прошлого года в результате столкновений в Манаме погибли не менее 35 человек, в том числе несколько полицейских. Относительный порядок в стране был восстановлен после ввода в королевство саудовских войск и эмиратских полицейских, однако в конце 2011 года волнения возобновились.


Король Бахрейна шейх Хамад бен Иса Аль Халифа, вступивший на престол в 1999 году, ввел военное положение в марте 2011 года, однако отменил его уже в июне, когда обстановке в стране стабилизировалась.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent