Египет призывает к мирным переменам в Сирии и выступает против военной интервенции

Египет призывает к мирным переменам в Сирии и выступает   против военной интервенции
Египет требует немедленно прекратить насилие в Сирии и призывает к мирным переменам в этой стране. Об этом заявил в среду вечером министр иностранных дел АРЕ Мухаммед Камель Амр.


"Обстановка в Сирии стремительно ухудшается, поэтому медлить больше нельзя, - сказал он. - Пришла пора для необходимых перемен с тем, чтобы избежать общего взрыва ситуации в стране, последствия которого будут катастрофическими для региона и его стабильности".


Потребовав незамедлительно остановить кровопролитие и дальнейшую эскалацию вооруженного противостояния, министр призвал сирийское правительство "внимательно прислушаться к чаяниям и претворить их в жизнь". Позиция Египта, по словам Амра, основывается на трех принципах: во-первых, это "немедленное и полное выполнение на практике всех пунктов межарабской дорожной карты". Во-вторых, отметил он, "решение сирийского кризиса Каир считает прерогативой арабского сообщества и исключает сценарии с иностранным военным вмешательством, а, в-третьих, исходит из необходимости добиваться мирных изменений, которые удовлетворят требования народа и помогут сохранить единство и территориальную целостность Сирии".


В воскресенье министры иностранных дел Лиги арабских государств призвали Совет Безопасности ООН направить совместную миротворческую миссию в Сирию, чтобы остановить насилие. Они заявили о завершении работы межарабской группы наблюдателей, приняли решение разорвать все дипломатические отношения с сирийскими властями и поддержать оппозицию, предоставив ей всяческую материальную и политическую и помощь.


Это заявление главы МИД Египта стало, по сути, первым более или менее внятным отражением позиции страны в отношении сирийского кризиса. Однако, как отмечают дипломаты, несмотря на поддержку решений Лиги, Каир опасается, что последние межарабские резолюции, которые активно продвигали враждебно настроенные против режима Башара Асада аравийские монархии, могут быть восприняты как "руководство к действию" для вооружения сирийской оппозиции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent