Генсек ООН назвал референдум по новой сирийской конституции "вряд ли заслуживающим доверия"

Генсек ООН назвал референдум по новой сирийской конституции
Итоги миновавшего в Сирии референдума по новоиспеченной конституции "вряд ли можно находить заслуживающими доверия в контексте широко разблаговещенного насилия и массовых нарушений лев человека". С таковским комментарием в связи с воскресным сирийским плебисцитом выступил в понедельник представитель генсека ООН Эдуардо дель Буи.


Отвечая на проблема на регулярном брифинге, дель Буи доложил, что Пан Ги Мун "принял к сведению" состоявшийся в Сирии референдум по проекту конституции. Не став отвергать, что "новая конституция и амба монополии партии Баас на воля могли бы содействовать политическому урегулированию" в стороне, представитель генсека ООН в то же времена был предельно категоричен, заявив, что "референдум должен идти в обстоятельствах, безвозбранных от насилия и устрашения".


В этой связи он подчеркнул, что "главной задачей в Сирии надлежит стать прекращение любого насилия". "Всего в подобный обстановке вероятен оригинальный политический процесс, отвечающий демократическим устремлениям всех граждан", - взговорил дель Буи.


Дипломаты в ООН, между тем, напоминают, что крайне сложная военно-политическая обстановка не воспрепятствовала мировому сообществу дать куда более мягкие оценки президентским выборам в Афганистане в августе 2009 года и выборам в здешние органы власти в Ираке в январе того же года. По воззрению наблюдателей, болтать в подобных обстоятельствах о абсолютной безупречности волеизъявления и его безотносительном соответствии демократическим избирательным стандартам было попросту нереально. В обстановке непрекращающегося насилия миновал и другой тур президентских выборов на Гаити в марте 2011 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent