Турецкий министр не исключил вероятности аннексии северной части Кипра

Турецкий министр не исключил вероятности аннексии   северной части Кипра
Турция не исключает аннексии нордовой части Кипра, находящейся под контролем турко-кипрской общины, в случае краха переговоров по кипрскому урегулированию. Об этом заявил в воскресенье турецкий министр по делам ЕС Эгемен Багыш.


В интервью газете "Кибрис", издающейся в самопровозглашенной "Турецкой республике нордового Кипра" /ТРСК/, он подчеркнул, что Анкара поддержит любое договоренность, если оно будет завоевано в итоге идущих в взаправдашнее времена под эгидой ООН прямых межобщинных переговоров по решению кипрской проблемы. Однако это, по его словам, лишь один-одинехонек из вариантов развития ситуации. Багыш отметил, что переговоры могут ввергнуть к "воссоединению острова в итоге сделки двух лидеров", однако невозможно также исключать, что на Кипре будут "созданы два самосильных царства, если лидеры не опамятуются к соглашению о воссоединении, или аннексии ТРСК Турцией". В самой турко-кипрской общине больно многие не приветствуют перспективы быть аннексированным Анкарой. Настолько, руководство Республиканской турецкой партии уже заявило, что подобная идея неприемлема.


Кипр поделен на интернационально признанную Республику Кипр, где проживают больше греки-киприоты, и контролируемую турками-киприотами нордовую доля острова, забранную в 1974 году Турцией в итоге вооруженного вторжения, спровоцированного государственным переворотом поборников присоединения Кипра к Греции. В итоге военных деяний турецкие войска оккупировали образцово 37 проц территории, на коей в 1983 году была провозглашена ТРСК. Там до сих пор остается 35-тысячный турецкий военный контингент.


Прямые межобщинные переговоры по кипрскому урегулированию ведутся под эгидой ООН с сентября 2008 года. Их мишень - найти формулу решения кипрской проблемы и в последнем счете попытаться воссоединить сторону в рамках безвозбранной федерации. Однако позиции сторонок по ключевым проблемам урегулирования остаются диаметрально обратными. В этой ситуации лидер турок-киприотов призывает завершить переговоры до 1 июля нынешнего года, когда к Республике Кипр на ротационной основе перебежит председательство в ЕС. Это может ввергнуть лишь к остановке процесса, после чего руководство турко-кипрской общины собирается взяться кампанию по интернациональному признанию ТРСК. В свою очередность руководство Республики Кипр настаивает на том, что переговоры должны продолжаться без установления жестких временных рамок для достижения соглашения и попыток вмешательство в процесс извне.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent