В Ульяновске может быть создан перевалочный пункт, но не "база НАТО", заявил глава комитета Госдумы по обороне

В Ульяновске может быть создан перевалочный пункт, но не
В Ульяновске может быть создан лишь перевалочный пункт грузов Североатлантического альянса для Афганистана, однако отнюдь не "база НАТО", будто об этом катают кое-какие СМИ. Об этом ныне заявил журналистам председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов /КПРФ/.


Парламентарий подчеркнул, что планируемый к созданию "перевалочный пункт в Ульяновске не изображает военной базой НАТО и США". "В свое времена на пленарном заседании Госдумы было дано протокольное задание по настоящему спросу, навещен запрос в Минобороны", - рассказал он. Запоздалее на него получен официальный ответ: "Афганские силовые структуры не способны самостоятельно сдерживать экстремистский напор, надеется целесообразным продолжить взаимодействие с США и иными местностями НАТО по спросу транзита сквозь российскую территорию /так называемых/ нелетальных грузов". "В соответствии с законодательством РФ, грузы, перевозимые сквозь территорию РФ, будут досматриваться таможенными органами… Перевалочный пункт в Ульяновске не изображает военной базой НАТО или США…", - вверг Комоедов содержание ответного послания из Минобороны.


По словам парламентария, "в взаправдашнее времена содействие в обеспечении транзита сквозь российскую территорию для нужд контингентов международных миротворческих сил безопасности / МССБ/ осуществляется в рамках межправительственных соглашений с Германией, Францией, Италией, США, Испанией и Швецией о воздушном транзите военного персонала и имущества". "Кроме того, в рамках договоренностей на саммите Совета России-НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года о железнодорожном транзите в Афганистан сквозь российскую территорию грузов невоенного норова для нужд контингентов МССБ /в соответствии с постановлениями правительства России от марта 2008 года/", - уточнил он.


"Более того, в ноябре 2010 года на саммите Совета Россия-НАТО в Лиссабоне были оформлены договоренности о распространении упрощенного распорядка на железнодорожный транзит в возвратном течении – из Афганистана", - обратил внимание Комоедов. Он пояснил, что "отказ от выполнения настоящих международных обязательств, взятых Россией на основе резолюции Совета Безопасности ООН 1386 в 2001 году, подорвал бы репутацию России будто верного партнера в сфере безопасности". Этот документ призывает оказывать МССБ "такую необходимую поддержка, какая может потребоваться, вводя предоставление позволения на пролет аэропланов и транзитов".


Луковица думского комитета отметил, что "даже в стадия охлаждения взаимоотношений с НАТО в 2008 году взаимодействие по транзиту в Афганистан Россией не прерывалось, что во многом содействовало прагматичному пониманию натовцами надобности поскорее восстановить нормальные взаимоотношения с Россией".


Между тем, будто подтвердили ИТАР-ТАСС в комитете, проблема о создании перевалочного пункта в Ульяновске доколе будет лишь на стадии рассмотрения, причем выговор выступает о "коммерческом проекте".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent