Мусульманский мир выступает против военного вмешательства в Сирии

Мусульманский мир выступает против военного   вмешательства в Сирии
Мусульманский мир выступает "против какого бы то ни было военного вмешательства в Сирии, какое принесет новоиспеченные разрушения и не будет содействовать миру ни в самой этой стороне, ни в регионе в целом". Об этом заявил ныне Экмеледдин Ихсаноглу, генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества /ОИС/, объединяющей 57 царств с народонаселением близ 1,5 млрд человек.


На пресс-конференции в штаб-квартире ООН он сформулировал надежду на то, что благодаря "добрым услугам, мудрости и эксперименту посредничества" спецпредставителя ООН и Лиги арабских царств /ЛАГ/ Кофи Аннана "будет найдено приемлемое для всех решение" сирийской проблемы. "Мы почитаем, что для выхода из тупика необходимо всеобъемлющее решение, какое бы учитывало интересы ведущих членов Совета Безопасности ООН, - взговорил Ихсаноглу. - По нашему воззрению, начинает вырисовываться некий консенсус среди "пятерки" беспрерывных членов СБ /Великобритания, Китай, Россия, США и Франция/. Это может послужить миролюбивому урегулированию или по меньшей мере станет началом прекращения кровопролития и боевых деяний в Сирии".


ОИС заверена, что для этого необходимо "вовлечь в процесс урегулирования неодинаковых игроков будто в самой Сирии, настолько и за ее пределами, вводя РФ и КНР", взговорил генсек организации. Ихсаноглу почитает, что "начинать надобно с прекращения душегубств, прекращения огня". "Если нам удастся добиться этого, это было бы верным началом", - продолжил луковица ОИС. "Политический процесс необходимо начинать с любой вероятной точки", - подчеркнул он.


Представители ОИС ввалятся в состав совместной с ООН оценочной гуманитарной миссии, какая побывает Сирию в кратчайшие выходные.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent