Пхеньян подверг критике генсека ООН за "абсурдные высказывания" о предстоящем запуске спутника в КНДР

Пхеньян подверг критике генсека ООН за

ПХЕНЬЯН, 29 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун "отдает свои симпатии настроенным против КНДР враждебным силам, вводя США и Японию". Об этом говорится в комментарии официального информационного агентства ЦТАК, какое почитает "абсурдными" его высказывания о ждущем в апреле в КНДР запуске ненастоящего спутника Земли "Кванмёнсон-3" /"Сияющая звезда-3"/.

Вывод на орбиту этого космического аппарата, помечает агентство, какой, вне всякого сомнения, "будет произведен железно в соответствии с интернациональными нормами, призван продемонстрировать всему миру мощь и добродетель корейской нации". Кроме того, он "внесет позитивный лепта в изыскание космоса в мировом масштабе".

Пан Ги Мун, помечает ЦТАК, "является нашим соотечественником". Однако вместо того, дабы приветствовать ждущий запуск, указывает агентство, он разинуто восстал на палестину США и Японии, "обвинив КНДР в нарушении резолюции Совета Безопасности ООН". Что дотрагивается резолюции 1874, то, полагает ЦТАК, "она стала итогом презренного заговора, связанного с конспиративными интригами США /в ООН/". Эта резолюция "противоречит интернациональным законам и изображает образцом проявления двойных стандартов в области изыскания космоса". Пан Ги Мун прет ответственность за принятие такового документа, что, будто почитает агентство, "ставит под сомнение его квалификацию".

Если бы КНДР выполнила эту резолюцию, то, в отличие от иных царств, "наша край не владела бы возможности запускать спутники и исследовать космическое пространство", отмечается в комментарии.

Ранее сообщалось, что "Кванмёнсон-3" будет запущен в стадия с 12 по 16 апреля в честь 100-летия Ким Ир Сена. На околоземную орбиту его выведет ракета-носитель "Ынха-3". Запуск будет произведен с космодрома, размещенного у Канареечного моря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent