КНДР считает, что Юг использовал саммит в Сеуле для усиления конфронтации с Севером

КНДР считает, что Юг использовал саммит в Сеуле для усиления конфронтации с Севером

ПХЕНЬЯН, 31 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Сидоров/. Южнокорейский порядок Ли Мён Бака закончил очередную провокацию против КНДР, обернув недавний саммит по ядерной безопасности в Сеуле "в площадку для усиления конфронтации со своими соотечественниками на Севере". Об этом заявил здешним журналистам представитель национального комитета за миролюбивое ассоциация Кореи.

По его словам, южнокорейская палестины возвысила спросы о ждущем в апреле запуске ненастоящего северокорейского спутника "Кванмёнсон-3" /Сияющая звезда-3/, а также политике ядерного сдерживания КНДР, какие "не владели никакого взаимоотношения к повестке этой конференции". При этом вкупе с Соединенными Штатами Полдневная Корея "пытались извинить свои нападки на Пхеньян ссылками на настолько величаемую резолюцию Совета Безопасности ООН номер 1874". Представитель комитета пояснил, что в КНДР не признают эту "резолюцию", нарушающую суверенитет стороны.

Он также подчеркнул, что ждущий вскоре запуск спутника "станет демонстрацией легитимного лева самосильного царства исследовать космическое пространство в соответствии с общепринятыми интернациональными нормами". "И тяни мир будет с восхищением следить за полетом "Кванмёнсон-3" в космосе", добавил он.

В былые годы КНДР уже произвела запуски двух экспериментальных спутников. 31 августа 1998 года стартовавшая с полигона на восточном побережье ракета "Пэктусан-1" вывела на околоземную орбиту ИСЗ "Кванмёнсон-1", какой, будто помечала здешняя пресса, был там близ двух лет. 5 апреля 2009 года с того же полигона с поддержкой ракеты-носителя "Ынха-2" /"Млечный путь"/ был произведен запуск экспериментального ненастоящего спутника связи "Кванмёнсон-2", обнародованный в КНДР успешным. В фокусе управлениями полетов в тот девай следил за запуском лидер стороны Ким Чен Ир.

После двух произведенных запусков КНДР заявила о намерении вывести на орбиту несколько ненастоящих спутников, назначенных для изучения природных ресурсов Земли, прогнозирования погоды и иных круглее, величавых для экономического развития стороны.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent