В Багдаде открылся 23-й саммит Лиги арабских государств

В Багдаде открылся 23-й саммит Лиги арабских государств

КАИР, 29 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. 23-й саммит Лиги арабских царств /ЛАГ/ отворился ныне в Багдаде. На первой за два десятилетия встрече в иракской столице региональные лидеры намерены подвести итоги настолько величаемой арабской весны.

Основной темой, безусловно, станет продолжающийся уже более года сирийский кризис. В подготовленном в среду главами МИД Лиги проекте "Багдадской декларации" содержится лозунг ко всем сторонкам конфликта безотлагательно бросить сила и взяться "серьезный диалог". Кроме того, в нем отмечается недопустимость вмешательства извне во внутренние девала Сирии, а также указывается на надобность всячески поддержать миссию спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана. При этом в нынешнем облике документ не вводит старых лозунгов регионального сообщества к уходу президента Башара Асада.

Будто показал по итогам министерской встречи луковица МИД Ирака Хошияр Зибари, освеженный пакет решений по Сирии базируется на старых инициативах организации по урегулированию кризиса в этой стороне. "Сирийский проблема передвигается по пути интернационализации, оттого будет важнее для всех, дабы усилия Аннана увенчались успехом и "сирийское досье" вяще не возвращалось в Совбез", - подчеркнул он.

Перед открытием саммита с арабскими лидерами повстречался генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, какой, в частности, обсудил усилия в рамках новоиспеченной миссии своего предшественника. Дамаск поддержал заключающийся из шести пунктов план Аннана, какой также сводится к безотлагательному прекращению насилия и началу диалога между сторонками конфликта. Однако Сирия уже заявила, что не встретит никаких резолюций ЛАГ, поскольку ее членство в организации было заковано и ныне строится всего на двухсторонней основе.

Итого в повестке дня саммита значатся девять пунктов вместо традиционных 40-45. Помимо Сирии, на нем будут обсуждаться палестино-израильский конфликт, поддержка "революционных" местностей - Туниса, Египта, Ливии и Йемена, ситуация в Сомали, реформирование ЛАГ, а также война с терроризмом. Во встрече принимают участие главы девяти царств, а также главы Палестинской национальной администрации и Переходного национального совета Ливии. Аккуратно знаменито одно - на саммите не будет представлена Сирия, чье членство было приостановлено в ноябре былого года из-за событий в этой стороне. Другие представлены главами МИД, Саудовская Аравия навестила в Багдад своего постпреда при Лиге, что было расценено многими наблюдателями в качестве индикатора продолжающегося обострения суннитско-шиитского противостояния на Ближнем Восходе. Между тем, с историческим визитом в Багдад пришел ныне эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас- Сабах: впервинку с 1990 года, когда Ирак вломился в эмират, кувейтский глава посещает соседнюю сторону.

Для Ирака этот слет региональных лидеров стал символическим событием - Багдад спустя бессчетно лет не всего принимает у себя саммит, однако и вновь пробует роль регионального тяжеловеса, возвращаясь на политическую карту региона. Уже налицо несогласия в "общеарабской" позиции по взаимоотношению к Сирии. С одной сторонки, суннитские Катар и Саудовская Аравия, поддерживаемые извне, все пробуют всучить "братьям" по ЛАГ враждебную политику по взаимоотношению к Дамаску, с иной - шиитский Багдад и линия иных царств выступают за умеренный подход к урегулированию "сирийского досье".

На времена проведения саммита власти Ирака встретили беспрецедентные меры безопасности. В охране правопорядка участвуют свыше 100 тыс сотрудников силовых структур и военных. В столице выставлены десятки добавочных блокпостов, перекрыты автотрассы и мосты, ведущие к "зеленой зоне", где собрались главы арабских местностей. До пятницы для коммерческих рейсов прикрыт интернациональный аэропорт столицы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent