"Группа друзей в Сирии", поддерживая оппозицию, противоречит задачам мирного урегулирования, считает МИД РФ

МОСКВА, 2 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Намерения "Группы дружков в Сирии" о прямодушный, вводя военную, поддержке вооруженной оппозиции противоречат задачам миролюбивого урегулирования. Об этом заявила ныне заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

"Стамбуле миновало второе мероприятие такового рода, в каком Россия, будто знаменито, участия не встретила, - констатировала она. - Судя по поступающим извещениям, встреча в Стамбуле, к сожалению, сохранила однобокий норов, а среди ее участников не были представлены ни правительство Сирии, ни многие влиятельные группы сирийский политической оппозиции".

В Москве уверены, что "главным течением миролюбивого урегулирования безмерно сложного внутреннего конфликта в Сирии остается реализация предложений спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, одобренных Россией и всеми членами СБ ООН". "В этой связи помечаем, что участники заседания в Стамбуле также поддержали его миссию, - взговорила замдиректора Департамента. - Удобопонятно, что она потребует напористых, а при надобности, терпеливых деяний всех сирийских сторонок, региональных и международных игроков".

"Прозвучавшие же в Стамбуле заверения и намерения о прямодушный, вводя военную и логистическую, поддержке вооруженной внешней оппозиции, безусловно, противоречат задачам миролюбивого урегулирования партикулярного конфликта в САР", - подчеркнула Захарова.

"Сейчас необходимо не разжигать гибельную междоусобицу среди сирийцев, а, будто это предусматривает "план Кофи Аннана", домогаться и обеспечивать скорейшее прекращение жара и насилия со всех сторонок, направлять машистый межсирийский диалог для нахождения решений, устраивающих всех сирийцев, - продолжила она. - Почитаем, что собственно в этом заключается "защита" сирийского народа, о чем настолько бессчетно болтали в Стамбуле".

"Всего настолько можно гарантировать лево сирийского народа самому без наружного вмешательства определять свою судьбину, вводя избрание легитимных глав стороны и ее авантажных органов", - отметила замдиректора Департамента.

"В Москве почитают крайне величавым в ждущий стадия сосредоточиться на конкретной поддержке и поощрении всех без исключения сирийских сторонок на реализацию предложений Кофи Аннана, какой представит 2 апреля доклад о своих оценках и соображениях в СБ ООН", - заприметила Захарова.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent