Очередной саммит Лиги арабских государств пройдет в марте 2013 года в Дохе

Очередной саммит Лиги арабских государств пройдет в марте 2013 года в Дохе

КАИР, 2 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Очередной саммит Лиги арабских царств /ЛАГ/ минет в Катаре в марте 2013 года. Об этом заявил ныне луковица администрации Совета регионального сообщества Мухаммед Зейди.

По его словам, таковая договоренность была единогласно завоевана на миновавшей 29 марта в Багдаде 23-й межарабской встрече в верхах. Изначально коротать регулярный слет арабских лидеров в вытекающем году должен был Султанат Оман, однако он уступил свою очередность Дохе "по собственным причинам", отметил Зейди. "Маскат по обоюдному согласию с Катаром передал ему лево принимать саммит ЛАГ", - взговорил он.

В минувший четверг Багдад впервинку за более чем два десятилетия проложил встречусь глав стран-участниц крупнейшей межарабской организации. Завершающий один он принимал у себя регулярный межарабский саммит в ноябре 1978 года. В мае 1990 года там миновало экстренное заседание Лиги на длиннейшем уровне. Лидеры арабских царств должны были сконцентрироваться в иракской столице еще в марте в 2011 года. Однако тогда эта встреча была аннулирована в связи с масштабными всенародными беспокойствами, облапившими вдруг линия местностей региона.

Основной темой багдадской встречи стали последствия настолько величаемой "арабской весны", в первую очередность, ситуация в Сирии. Помимо сирийского кризиса, его участники обсудили, палестинское досье, ситуацию в Сомали и Судане, реформирование ЛАГ и механизмов ее работы, а также войну с терроризмом и инициативу по "безъядерному Ближнему Востоку".

Прошлая 22-я встреча региональных лидеров миновала в 2010 году в ливийском Сирте. Тогда ее хозяином был убитый спустя полтора года в этом же городе Муамар Каддафи.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent