Президент Аргентины обратилась к Великобритании с посланием начать диалог о принадлежности Фолклендских островов

Президент Аргентины обратилась к Великобритании с посланием начать диалог о принадлежности Фолклендских островов

БУЭНОС-АЙРЕС, 2 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер адресовалась к Великобритании с посланием взяться диалог о принадлежности дискусионных Мальвинских /Фолклендских/ островов. Гладко 30 лет назад этот архипелаг в Полдневной Атлантике стал причиной вооруженного конфликта между двумя местностями.

Выступая ныне на торжественной церемонии в память о ветеранах и павших в войне 1982 года, луковица царства потребовала от Великобритании почтения международного лева и соблюдения резолюций ООН, призывающих сторонки вернуться за стол переговоров. Основное официальное мероприятие, на каком присутствовали члены правительства, представители здешних воль, бывшие участники боевых деяний, миновало в городе Ушуае, столице провинции Огненная Земля, в состав коей, будто почитают аргентинцы, административно входят и дискусионные территории.

Взаимоотношения между Аргентиной и Великобританией необычно заострились после того, будто британские нефтяные братии в однобоком распорядке взялись рекогносцировку месторождений нефти вблизи Мальвинских /Фолклендских/ островов. Буэнос-Айрес расценил подобные деяния будто "нарушение суверенитета" и завел ограничения на прохождение судов с континента в этот зона.

В итоге эскалации конфликта и усиления накала риторики Великобритания навестила в этот регион эскадренный миноносец "Донтлесс" /"Неустрашимый"/. Британские СМИ также доложили, что в зону бывшего вооруженного конфликта 30-летней давности между Аргентиной и Великобританией придет британская атомная подводная ладья. В этой связи Буэнос-Айрес обвинил Лондон в "милитаризации Полдневной Атлантики" и подал официальный протест в ООН.

Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что Аргентина выступает за миролюбивое урегулирование конфликта. Она также доложила, что адресовалась с посланием в Интернациональный Комитет Красного Креста с мольбой оказать содействие в идентификации личности безвестных боец, захороненных на могильник на Мальвинских островах.

В апреле 1982 года между Аргентиной и Великобританией разгорелась краткая, однако кровавая брань из-за Фолклендских островов. Английский морской десант забрал эти острова в 1833 году. В 1892 году Великобритания обнародовала их своей колонией. 2 апреля 1982 года войска Аргентины забрали Фолкленды, воздушно сломив сопротивление небольшого британского гарнизона в столице Порт-Стэнли. Во времена грянувшего военного конфликта южноамериканская край потерпела разгром, затеряв 649 военных. Утраты британской сторонки составили 255 человек.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent