Митт Ромни победил на праймериз в Вашингтоне и штате Мэриленд

Митт Ромни победил на праймериз в Вашингтоне и штате Мэриленд

НЬЮ-ЙОРК, 4 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни одержал победу на миновавших во вторник первичных выборах / праймериз/ кандидата на пост президента США от Республиканской партии в федеральном округе Колумбия, на территории какого будет столица стороны Вашингтон, а также в штате Мэриленд.

На втором месте, будто и вещали эксперты, в Мэриленде с большущим отставанием очутился основной конкурент Ромни - экс-сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум. В Вашингтоне он вообще не принимал участие в выборах. Алкая подсчет голосов еще не завершен, американские СМИ по традиции сообщают о победителе, когда становится удобопонятно, что он недостижим для преследователей.

Помимо Ромни и Санторума в республиканской гонке участвуют также экс-спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич и член палаты представителей Конгресса с более чем с двадцатилетним стажем Рон Пустотел. По итогам праймериз в Вашингтоне и Мэриленде они занимают заключительные места.

По воззрению наблюдателей, нынешняя победа Ромни внушительно повышает его шансы стать монолитным кандидатом на ждущих президентских выборах: республиканцы могут встретить решение о том, что пора сплотиться вкруг одной кандидатуры и готовиться к решающей битве с орудующим президентом-демократом Бараком Обамой, какая состоится 6 ноября. Впрочем, исход возникнувшей в январе республиканской гонки доколе не предрешен - никто из конкурентов экс- губернатора не заявлял о досрочном выходе из борьбы.

Во вторник праймериз пролегали также в штате Висконсин. Подсчет голосов там возникнет уже сквозь несколько минут. Будто ожидается, в этом штате Ромни будет не столь воздушно одержать победу над Санторумом. Однако "тройная" победа экс- губернатора позволит ему еще вяще откачнуться от конкурентов и закрепиться в роли безусловного лидера.

Формально война на первичных выборах выступает за голоса делегатов партийного съезда, на каком будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Он станет конкурентом Обамы на ноябрьских выборах. Дабы добиться выдвижения кандидатом в президенты, политику надобно, дабы на этом съезде, какой минет в августе во Флориде, его поддержали 1144 делегата. По итогам состоявшихся ранее выборов в иных штатах "в копилке" у Ромни очутились голоса 571 делегата - вяще, чем у его конкурентов вкупе взятых. Санторум заручился поддержкой 264 делегатов нацсъезда, Гингрич - 137, Пустотел - 71.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent