Митт Ромни упрочил лидерство, победив на праймериз в Вашингтоне, штатах Мэриленд и Висконсин

Митт Ромни упрочил лидерство, победив на праймериз в Вашингтоне, штатах Мэриленд и Висконсин

НЬЮ-ЙОРК, 4 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александра Бекренева/. Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни одержал победу на миновавших во вторник первичных выборах / праймериз/ кандидата на пост президента США от Республиканской партии в федеральном округе Колумбия, на территории какого будет столица стороны Вашингтон, а также в штатах Мэриленд и Висконсин.

На втором месте, будто и вещали эксперты, в Мэриленде и Висконсине очутился основной конкурент Ромни - экс-сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум. В Вашингтоне он не принимал участие в выборах. Алкая подсчет голосов еще не завершен, американские СМИ по традиции сообщают о победителе, когда становится удобопонятно, что он недостижим для преследователей.

Помимо Ромни и Санторума в республиканской гонке участвуют также экс-спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич и член палаты представителей Конгресса с более чем с двадцатилетним стажем Рон Пустотел. По итогам праймериз в Вашингтоне, Мэриленде и Висконсине они заняли заключительные места.

По воззрению наблюдателей, нынешняя "тройная" победа Ромни не всего позволила ему еще вяще откачнуться от конкурентов и закрепиться в роли безусловного лидера, однако и внушительно повысила его шансы стать монолитным кандидатом на ждущих президентских выборах: республиканцы могут встретить решение о том, что пора сплотиться вкруг одной кандидатуры и готовиться к решающей битве с орудующим президентом- демократом Бараком Обамой, какая состоится 6 ноября.

Формально война на первичных выборах выступает за голоса делегатов партийного съезда, на каком будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Он станет конкурентом Обамы на ноябрьских выборах. Дабы добиться выдвижения кандидатом в президенты, политику надобно, дабы на этом съезде, какой минет в августе во Флориде, его поддержали 1144 делегата. По итогам состоявшихся ранее выборов в иных штатах "в копилке" у Ромни очутились голоса 571 делегата - вяще, чем у его конкурентов вкупе взятых. Санторум заручился поддержкой 264 делегатов нацсъезда, Гингрич - 137, Пустотел - 71. Однако, несмотря на подобный большенный отрыв Ромни, никто из его конкурентов не болтал о намерении досрочно покинуть гонку. Санторум и Гингрич заявили, что продолжат войну до тех пор, доколе экс-губернатор не наберет необходимые 1144 голоса.

На минувшей неделе Ромни заручился поддержкой залпом нескольких авторитетных однопартийцев - бывшего президента США Джорджа Буша-старшего, сенатора Марко Рубио, почитающегося "восходящей звездой" Республиканской партии, и председателя бюджетного комитета палаты представителей Конгресса Пустотела Райана.

Находящаяся у власти Демократическая партия также рассматривает экс-губернатора в качестве наиболее вероятного конкурента Обамы на ноябрьских выборах. Настолько, вице- президент США Джозеф Байден заявил на днях, что Ромни "постоянно ошибался" на протяжении своей карьеры в качестве инвестора, бизнесмена, губернатора и претендента на пост президента. 64-летний миллионер Ромни - демиург одной из самых крупных американских инвестиционных фирм "Бэйн кэпитал". В 2008 году он уже участвовал в президентской гонке, однако кандидатом от Республиканской партии тогда стал сенатор Джон Маккейн, продувший в итоге выборы нынешнему президенту.

Вытекающий этап республиканской предвыборной гонки состоится всего сквозь три недели: 24 апреля праймериз минут в штате Пенсильвания, какой Санторум видел в Конгрессе, а также в Нью-Йорке, Коннектикуте, Делавэре и Род-Айленде. По настоящим заключительных опросов, во всех этих штатах, кроме Пенсильвании, лидирует Ромни.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent