В Южной Осетии проходит второй тур повторных выборов президента

В Южной Осетии проходит второй тур повторных выборов президента

ЦХИНВАЛ, 8 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дина Гассиева/. В Полдневной Осетии ныне возникло голосование на втором туре вторичных выборов президента республики. "В 08:00 мск отворились все 84 избирательных участка - в столице и районах республики, а также один-одинехонек - в Москве. Голосование продлится до 20:00 мск, а оглашение предварительных итогов ожидается после 22:00 мск", - доложили корр. ИТАР-ТАСС в Центризбиркоме республики.

Будто подчеркнула председатель Центральной избирательной комиссии Белла Плиева, впервинку избирательные участки в Полдневной Осетии будут оснащены веб-камерами. "Веб-камеры будут введены на участках в столице Полдневной Осетии - Цхинвале и в районных фокусах. На всяком из этих участков будут вкалывать по две камеры - и в самом помещении, и у входа", - отметила Плиева.

Передачу с камер, какие будут вкалывать с 08:00 до 20:00 мск, можно будет в порядке реального времени взирать в Информационном фокусе ЦИК.

В преддверии голосования луковица ЦИК засвидетельствовала журналистов, что в Полдневной Осетии все готово к проведению второго тура. По словам Плиевой, отпечатаны и переданы в окружные и участковые комиссии 40 тыс бюллетеней с учетом того, что в списки избирателей привнесено 39,790 человек. "Два участка разинуто в селе Верхний Десниц Дзауского района для граждан Полдневной Осетии, проживающих на территории Нордовой Осетии", - показала она.

В бюллетени для голосования привнесены фамилии двух кандидатов, набравших величайшее численность голосов в первом туре 25 марта /42,48 и 24,58 проц голосов избирателей соответственно/ - экс-главы КГБ Полдневной Осетии Леонида Тибилова и уполномоченного по правам человека при президенте республики Давида Санакоева.

"Победитель определяется простым большинством голосов. Причем численность избирателей, проголосовавших "против всех", не надлежит превышать число голосов, отданных за победителя", - подчеркнула Плиева. Луковица ЦИК также напомнила, что выборы будут почитаться состоявшимися, если в них встретит участие более 30 проц избирателей.

Для исключения фальсификаций в ходе голосования Центризбирком разработал линия мер. На всяком избирательном участке будут присутствовать представители кандидатов в президенты - без их подписи на оборотной палестине бюллетеня он будет почитаться недействительным. Для того, дабы избиратель не мог проголосовать несколько один на неодинаковых участках, в паспорта будет ставиться особенный штамп. Подобные штампы ставились в паспорта избирателей и в первом туре вторичных выборов, и в ходе обоих туров в ноябре 2011 года.

Вести мониторинг выборов будут интернациональные наблюдатели из России, Приднестровской Молдавской Республики, Нагорного Карабаха. Будто рассказала корр.ИТАР- ТАСС Плиева, "Центризбирком навестил приглашения интернациональным наблюдателям, какие следили за ходом голосования на президентских выборах 25 марта, и все они подтвердили свое согласие приехать и на другой тур". Она также доложила, что в ходе второго тура выборов экзит-полы проводиться не будут.

Ныне вдруг с началом голосования в Цхинвале отворился Информационный середина ЦИК, куда будет стекаться вся информация о ходе голосования. Там же представителям СМИ будет предоставлена предварительная информация об итогах выборов.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent