Южносуданские войска захватили нефтеносный район Хеглиг в Судане

Южносуданские войска захватили нефтеносный район Хеглиг в Судане

КАИР, 12 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Южносуданские войска забрали нефтеносный зона Хеглиг в соседнем Судане. Об этом доложил ныне министр информации Судана Абдалла Али Масар.

"Вооруженной группировке из Полдневного Судана удалось ввалиться в город /Хеглиг/", - взговорил Масар журналистам в столице Судана Хартуме. По словам министра, суданские войска вырваны были отступить по тактическим соображениям для того, дабы подготовится к контратаке.

 Луковица пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд в связи с этим заявила, что США порицают военные деяния со сторонки Полдневного Судана и захват Хеглига. "Эти деяния сходят за рамки самообороны, и повышают напряженность между царствами до опасного уровня", - взговорила она.

Официальный Хартум пообещал мобилизовать войска, а также обнародовал о прекращении пролегавших при поддержке Африканского альянса /АС/ переговоров с Джубой сравнительно платежей за нефть и иных дискусионных спросов после захвата Полдневным Суданом /РЮС/ крупнейшего нефтеносного района Хеглиг, жизненно величавого для экономики Судана. Об этом доложили британские СМИ.

Армия РЮС обнародовала ныне, что контролирует скважины в Хеглиге. Официальные рыла настаивают, что Хеглиг изображает долею территории РЮС. Джуба утверждает, что вырвана отвечать на бомбардировки с духа и наземное навалиться на свою территорию. Зюйд винит Хартум в атаке на одну из деревень по иную палестину меры, а также бомбардировке позиций армии РЮС в Хеглиге и иных районах.

Визгливое обострение обстановки в приграничном регионе последовало за серией вооруженных столкновений ранее в этом месяце и в марте. Конфликт между двумя соседними местностями, еще до лета былого года бывших монолитным царством, вытребован пограничными диспутами и проблемой разделения доходов от вывоза нефти.

Новоиспеченная вспышка межсуданской напряженности уже вытребовала капитальную озабоченность будто на африканском континенте, настолько и в ООН. Генсек ООН Пан Ги Мун адресовался с лозунгом к обеим сторонкам выказать выписку и воздерживаться от дальнейшего кровопролития. АС потребовал "немедленного и безоговорочного вывода" сильев РЮС из Хеглига и призвал сторонки проявлять самообладание.

Наблюдатели отметили, что обострение конфликта грозится вылиться "в разинутую войну между двумя странами".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent