Мировое сообщество будет готово ввести новые санкции против КНДР, если она продолжит "провокационные действия"

Мировое сообщество будет готово ввести новые санкции против КНДР, если она продолжит

ВАШИНГТОН, 13 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Интернациональное сообщество будет готово применить добавочные карательные меры против КНДР, если та продолжит предпринимать провокационные деяния. Это ратифицировал, комментируя ныне злополучный ракетный запуск в Нордовой Корее, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс. Он курирует спросы стратегических коммуникаций.

Беседуя с журналистами, сопутствующими президента Барака Обаму в поездке в штат Флорида, Родс напомнил, что предпринятая Пхеньяном попытка запуска ракеты повлекла за собой "всеобщее осуждение" - со сторонки не всего США, и их "союзников - Полдневной Кореи и Японии, однако и Китая и России".

Страны-члены Совета Безопасности ООН уже взялись в Нью-Йорке консультации по спросу о том, "каким образом передать северокорейской палестине сигнал о том, что мировое сообщество отвергает состоявшийся пуск и готово будет сделать добавочные шаги, необычно если Пхеньян продолжит передвигаться по пути дальнейших провокационных действий", заявил представитель Белокипенного дома. По его словам, если Пхеньян не изменит курс, то США и иные государства-участники СБ ООН будут вырваны рассмотреть пути "ужесточения санкций против северокорейской стороны", одобрения "дополнительных шагов, призванных оказать давление на режим". Родс отбоярился от прямого ответа на проблема о том, какие собственно еще санкции могут быть заведены против Нордовой Кореи.

Луковица МИД России Сергей Лавров ранее доложил, что Москва не поддерживает идею вступления против КНДР новоиспеченных санкций в связи с запуском ракеты, какой изображал нарушением ряда ранее встреченных СБ ООН резолюций в взаимоотношении Пхеньяна. "Мы не веруем в новоиспеченные санкции, - подчеркнул луковица МИД России. - Они ничего не дадут".

Родс также подтвердил, что США волнует возможность проведения вскоре в КНДР новоиспеченного ядерного испытания. "Мы алкаем ясно дать им /т.е. северянам/ осмыслить, что всякий их провокационный шаг будет вести лишь к еще более абсолютной изоляции, новоиспеченным /негативным для Пхеньяна/ последствиям", - отметил Родс. В связи с этим он засвидетельствовал, что с аналогичными предупреждениями в адрес Нордовой Кореи выступают и Москва с Пекином. "Начистоту болтая, подобный сигнал они /т.е. северяне/ слышат не всего от нас, однако и от китайцев и россиян", - взговорил представитель Белокипенного дома.

При этом он отверг позицию тех миров в США, какие охарактеризовали предпринятый КНДР ракетный запуск будто крах политики администрации Обамы, предусматривавшей стремление к взаимодействию с Пхеньяном. Нынешнее правительство США задрало порочный мир "вознаграждения северокорейской сторонки за провокационные деяния, какой мы следили в прошлом", заверен Родс.

В свою очередность пресс-секретарь Пентагона Джордж Литтл доложил, что, в соответствии с выводами американских специалистов, северокорейская ракета-носитель развалилась на части на этапе работы двигателей ее другой ступени. Литтл не смог уточнить, означает ли это, что, сообразно выводам экспертов в США, первая ступень успешно изолировалась от носителя.

Будто признал в заточение Родс, случившееся говорит о том, что Пхеньян "не в состоянии совершенствовать" свои технологии, позволяющие потенциально конструировать в том числе межконтинентальные баллистические ракеты.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent