Отказ США включить в декларацию Саммита Америк пункты о Кубе и Аргентине снизит влияние Вашингтона в регионе

Отказ США включить в декларацию Саммита Америк пункты о Кубе и Аргентине снизит влияние Вашингтона в регионе

БОГОТА, 15 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Дунаевский/. В итоговую декларацию VI Саммита Америк не будут включены пункты об участии Кубы в форуме и поддержке Аргентины в территориальном диспуте о Фолклендских /Мальвинских/ островах. Об этом доложил ныне президент Уругвая Хосе Мухика в преддверии заключительной пленарной сессии саммита, идущего в колумбийском городе Картахена.

“Две наиболее изощренные политические темы не ввалятся в итоговую декларацию, однако мы рассчитываем, что участникам саммита удастся сговориться по иным величавым проблемам, вводя войну с неравенством и нищетой, а также спросы экономического развития, - рассказал Мухика. – Весьма вероятно, что в тексте документа также будет поза о способах совместной борьбы с наркотрафиком”.

Уругвайский лидер особо отметил, что “в круглом владеющие довольно несогласий стороны Латинской Америки все будто одна осознают важность завершения колониальной эпохи в регионе и участия Кубы в последующих форумах”. “Отсутствие гибкости по этим спросам со сторонки США ведет к снижению воздействия Вашингтона в регионе”, - уверен он.

Проблема о надобности участия Кубы в последующих Саммитах Америк алкая и не входил в официальную повестку дня, однако стал центральным в ходе субботней пленарной сессии. США и Канада блокируют включение пункта об Острове воли в проект итоговой декларации. В знак протеста стороны Боливарианского альянса народов нашей Америки /АЛБА/ обнародовали, что не будут принимать участие в последующих Саммитах Америк, если на них не будет приглашена кубинская делегация.

Текущий саммит стал первым, в ходе какого выступления президентов не транслировались в прямом эфире, а были скрыты от машистой общественности за захлопнутыми дверями. Алкая официальные ключи не вручали никаких разъяснений по этому предлогу, вероятно, устроители встречи на длиннейшем уровне не алкали выносить на публику обсуждение изощренных спросов по Кубе и Аргентине.

Бескомпромиссные позиции США и Канады с одной сторонки и ряда латиноамериканских царств с иной устанавливают под угрозу возможность согласования и подписания итоговой декларации саммита. Примечательно, что предшествующий Саммит Америк в Тринидаде и Тобаго в 2009 году также завершился без подписания этого документа всеми участниками. Стороны АЛБА тогда отказались ратифицировать декларацию, обходившую молчанием торгово-экономическую блокаду Кубы со сторонки США. Свою подпись под итоговым документом тогда поставил всего премьер-министр Тринидада и Тобаго Пэтрик Мэннинг.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent