Уго Чавес пропустит открывающийся в Колумбии Саммит Америк по состоянию здоровья

Уго Чавес пропустит открывающийся в Колумбии Саммит Америк по состоянию здоровья

БОГОТА, 14 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Дунаевский/. Президент Венесуэлы Уго Чавес не встретит участия в открывающемся ныне в колумбийской Картахене Саммите Америк по состоянию здоровья. Об этом доложил в субботу луковица венесуэльского МИД Николас Мадуро.

“По рекомендации следящих его медиков президент Чавес направится из Каракаса напрямик в Гавану для продолжения интенсивного курса радиальный терапии и не встретит участия в саммите”, - информировал Мадуро.

Накануне Чавес обрушился с визгливой критикой в взаимоотношении США и Канады, позиция каких не позволяет добиться консенсуса по спросам включения в текст итоговой декларации положений о возобновлении участия в этом форуме Кубы и восстановлении суверенитета Аргентины над Мальвинскими /Фолклендскими/ островами. В таковом случае "необходимо бросить проведение подобных саммитов", заявил Чавес.

В девай открытия саммита замглавы МИД Никарагуа Вальдрак Хаентсчке обнародовал об отказе от участия в нем никарагуанского президента Даниэля Ортеги, не объясняя причин такового решения.

В феврале 2012 года президент Эквадора Корреа в ходе встречи Боливарианского альянса народов нашей Америки / АЛБА/ предложил царствам АЛБА бойкотировать саммит, если в нем не будет участвовать Куба. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос после консультаций с партнерами по региону в дипломатической фигуре доложил Раулю Кастро об отсутствии консенсуса по предлогу участия Кубы, однако, будто впоследствии не без оснований отметил Корреа, отказавшийся от участия в саммите, фактически выговор выступала об однобоком “вето” со сторонки США на приглашение делегации Острова воли.

Стороны АЛБА согласились встретить участие в саммите при обстоятельстве, что в повестке дня будет рассмотрен проблема о надобности в дальнейшем вводить Кубу в число участников.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent