Третий подряд Саммит Америк завершился без подписания итоговой декларации

Третий подряд Саммит Америк завершился без подписания   итоговой декларации

БОГОТА, 16 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Игорь Дунаевский/. Саммит Америк завершился в воскресенье в колумбийском городе Картахена без подписания итоговой декларации из-за несогласий участников по спросам участия в форуме Кубы и поддержке Аргентины в диспуте за Фолклендские /Мальвинские/ острова.

"Отсутствие консенсуса по показанным темам не позволило согласовать текст документа, однако это не означает краха встречи, - почитает хозяин саммита, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. – Завоеваны договоренности по основным темам мероприятия, в том числе по плотской интеграции, доступу к технологиям с мишенью противодействия скудости и неравенству, преодолению последствий природных катастроф". "Встречено решение о предоставлении мандата ОАГ на разбор альтернативных путей борьбы с наркотрафиком, - добавил он в ходе итоговой пресс-конференции. – На саммите не было недозволенных тем и он миновал в обстановке диалога и откровенности".

Стремление Сантоса "сохранить лицо" вполне объяснимо, ведь в Колумбии сообщали весьма великое смысл мероприятию с точки зрения укрепления международного престижа стороны и прилагали все усилия для того, дабы саммит владел конкретные итоги для предбудущего региона.

Однако, помечают тут аналитики, изощренное противостояние между царствами Латинской Америки с одной сторонки и США и Канадой с иной затмило достижения участников саммита по намеченным Сантосом течениям.

Если стороны ЛА утилитарны единогласно поддержали включение в проект декларации пунктов о Кубе и Аргентине, то Вашингтон и Оттава заняли диаметрально обратную позицию, заблокировав намерения безотносительного большинства участников. В знак протеста стороны Боливарианского альянса народов нашей Америки /АЛБА/ обнародовали, что не будут принимать участие в последующих Саммитах Америк, если на них не будет приглашена кубинская делегация, а президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер покинула мероприятие, не дожидаясь его завершения.

Еще более скандальный нюанс форуму придал получивший машистую огласку инцидент с сотрудниками американской Доверительной службы, какие были отведены от исполнения своих обязанностей и высланы в США после того, будто ввергли в собственный отель колумбийских девок.

Прошлые два Саммита Америк в Тринидаде и Тобаго / 2009 г/ и Аргентине /2005 г/ также завершились без подписания декларации всеми участниками.

Атмосфера заключавшегося в Картахене форума скорее говорит о том, что сама традиция проведения Саммитов Америк с учетом озвученных позиций участников становится под большенный проблема.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent