Посол Японии в КНР временно возвращается в Токио, чтобы обсудить с руководством страны ситуацию вокруг островов Сенкаку

Посол Японии в КНР временно возвращается в Токио, чтобы обсудить с руководством страны ситуацию вокруг островов Сенкаку

ТОКИО, 15 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров/. Посол Японии в КНР Уитиро Нива ныне на времена вернется в Токио, для того дабы обсудить с руководством стороны ситуацию вкруг островов Сенкаку /Дяоюйдао/, какие изображают объектом территориального диспута двух царств. Об этом сообщает МИД Японии.

"Я преднамерен доложить обстановку правительству Японии", - заявил журналистам Нива перед отъездом из Пекина. В японском МИД отметили, что сроки возвращения посла в Китай доколе не найдены. Тем не менее во внешнеполитическом ведомстве Японии подчеркнули, что отзыв дипломата из Пекина - это не протест против участившихся случаев появления судов КНР у архипелага Сенкаку.

В гробе минувшей недели правительство Японии заявило, что собирается национализировать доля островов Сенкаку, выкупив их у частного рыла. Это безотлагательно вытребовало протест со сторонки Китая, какой почитает, что Токио пробует подкрепить свои лева на эти территории. Япония отвергает само наличность диспута об их принадлежности и отнекивается вести с Пекином отвечающие переговоры. Между тем в течение текущей недели в районе дискусионных островов было запримечено несколько китайских патрульных судов. В связи с этим инцидентом посла КНР в Токио будили в японский МИД, где ему был заявлен протест.

Пекин настаивает на том, что Япония беззаконно забрала Сенкаку в гробе ХIX века, когда одержала победу в войне с императорским Китаем. Вдогон за капитуляцией Токио в 1945 году острова вкупе с размещенной поблизости самой полдневной японской префектурой Окинава перебежали под контроль США. После прекращения оккупации Вашингтон вновь передал эти территории Токио в 1972 году. Требования Китая о возвращении Сенкаку необычно активизировались после того, будто в районе островов были вскрыты резервы природного газа.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent