США представили в СБ ООН проект заявления с требованием к Дамаску выполнить план по сирийскому урегулированию

США представили в СБ ООН проект заявления с требованием к Дамаску выполнить план по сирийскому урегулированию

ООН, 4 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Кикило/. "Безотлагательно и поддающимся проверке образом" взяться выполнять свои обязательства по плану сирийского урегулирования и "выполнить их всецело не позднее 10 апреля 2012 года" спрашивает от Дамаска проект официального заявления Совета Безопасности ООН, представленный во вторник делегацией США. Будто отмечается в тексте документа, снимок какого влетела в распоряжение ИТАР-ТАСС, сирийское правительство надлежит "прекратить продвижение сильев к заселенным фокусам, бросить любое использование бедственных вооружений в таковских фокусах и взяться отвод сосредоточений сильев, размещенных внутри и вкруг заселенных центров".

В то же времена авторы проекта не спрашивают, а лишь призывают сирийскую оппозицию "прекратить сила в течение 48 часов после того, будто эти меры будут всецело выполнены сирийским правительством".

В проекте заявления, какое, будто взговорила беспрерывный представитель США при ООН Cюзан Райс, может быть встречено в четверг на этой неделе, Совбез выражает "свою абсолютную поддержку предложению из шести пунктов, выдвинутому спецпредставителем ООН и Лиги арабских царств /ЛАГ/ Кофи Аннаном". Оно навещено на "немедленное прекращение любого насилия и нарушений лев человека, обеспечение доступа для оказания помощи и содействие ведомому сирийцами политическому переходному процессу, ведущему к демократической, плюралистической политической системе, в коей граждане равновелики самосильно от их политических взоров, этнического происхождения и исповедания, вводя взялось всеобъемлющего политического диалога между сирийским правительством и всем спектром сирийской оппозиции".

В проекта также подчеркивается важность "действенного и верного механизма контроля со сторонки ООН в Сирии для наблюдения, в частности, за выполнением заключающегося из шести пунктов предложения спецпредставителя". Рекомендация выканючивает генсека представить варианты такового механизма "в надлежащее время" и "будет готов рассмотреть эти варианты и санкционировать результативный и нелицеприятный механизм контроля будто всего кончится насилие".

В понедельник министр иноземных девал Сирии Валид Муаллем заявил, что сирийские вооруженные силы "начнут безотлагательно и завершат к 10 апреля" вывод своих подразделений из заселенных пунктов стороны, а также бросят "использование бедственных вооружений". Кофи Аннан, в свою очередность, призвал СБ ООН "поддержать 10 апреля будто крайний срок /вывода войск/ и, учитывая неотложный норов ситуации, взяться рассмотрение спроса о вероятном развертывании миссии ООН по наблюдению".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent