Центризбирком Египта отстранил от участия в президентских выборах последнего премьера эпохи Мубарака

Центризбирком Египта отстранил от участия в  президентских выборах последнего премьера эпохи Мубарака

КАИР, 24 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Центризбирком Египта встретил ныне решение отвести от участия в ждущих президентских выборах бывшего премьер- министра Ахмеда Шафика. Таковое решение, будто сообщает здешняя пресса, встречено по итогам состоявшегося в Каире экстренного заседания комиссии.

В АРЕ ныне официально вступили в могуществу поправки к Закону о политических правах, какие тут вяще знамениты под званием "Закон о политической изоляции", исключающие на кратчайшие 10 лет из политической жизни образных функционеров эпохи экс-президента Хосни Мубарака. Накануне ввечеру Длиннейший рекомендация вооруженных сил стороны утвердил их, и уже с утра закон был опубликован в официальных СМИ.

Закон был встречен депутатами Всенародного собрания /нижняя палата парламента/ в жар регистрации кандидатов на президентских выборах, какие минут 23-24 мая. В частности, он возбраняет баллотироваться на длиннейший государственный пост в стороне тем, кто в течение заключительных 10 лет занимал место президента, его заместителя, главы правительства, главы /бывшей правящей/ Национально- демократической партии или ее генсека, изображал членом ее политсовета или секретариата.

По сути, он был навещен лишь против одного человека - экс-главы рекогносцировки и бывшего вице-президента Омара Сулеймана, какой из предвыборной гонки уже выехал. Его выдвижение на пост главы царства вытребовало визгливое противодействие всех исламистских партий и движений, настолько будто Сулейман важнецки знаменит своей жесткостью и бескомпромиссностью.

Шафик был назначен Мубараком на пост премьера 29 января 2011 года в жар всенародных беспокойств в Египте. После ухода экс-президента и передачи им властолюбивых полномочий армии 11 февраля он оставался на должности до 3 марта былого года в качестве временно исполняющего обязанности. Ранее он возглавлял министерством партикулярной авиации и был патроном штаба ВВС АРЕ.

Бесповоротный список кандидатов на пост президента должен быть обнародован избиркомом, какой ныне должен руководиться новоиспеченными поправками, в четверг. К взаправдашнему моменту их осталось 12 из 23-х, изначально подавших документы на регистрацию.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent