Греческое правительство подтвердило, что Меркель предложила провести референдум о членстве в еврозоне

Греческое правительство подтвердило, что Меркель предложила провести референдум о членстве в еврозоне

АФИНЫ, 18 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Греческое правительство подтвердило, что канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила президенту республики Каролосу Папульясу проложить референдум о членстве в еврозоне. Об этом говорится в разблаговещенном тут ныне заявлении официального представителя временного кабинета министров Димитриса Циодраса.

Циодрас доложил, что премьер-министр Панайотис Пикрамменос после сегодняшнего телефонного тары-бары-раста-бара с президентом Папульясом снесся со всеми лидерами парламентских партий и проинформировал их о содержании тары-бары-раста-бара, какой луковица царства владел ранее с канцлером Германии.

По настоящим Циодраса, в ходе беседы Меркель "изложила президенту Греции свою точку зрения сравнительно проведения референдума /в Греции/ вдруг с /досрочными парламентскими/ выборами /17 июня/" по спросу членства Афин в еврозоне. По словам представителя греческого кабинета, очевидно, что организация такового референдума "выходит за рамки компетенции временного правительства страны".

Предложение канцлера ФРГ о проведении Грецией референдума уже вытребовало визгливую реакцию греческих партий. Лидер Коалиции радикальных изнаночных сил /СИРИЗА/ Алексис Ципрас заявил, что "Меркель обвыкла обращаться к политическому руководству Греции будто будто выговор выступает о стране-протекторате, и это лево ей дали /лидер греческих социалистов Эвангелос/ Венизелос и /председатель правоцентристской партии Новоиспеченная демократия Антонис/ Самарас".

Председатель левой партии Самосильные греки Панос Камменас заявил, что "Германия, если алкает, может проложить на своей территории референдум и выйти из евро, у нас дудки подобный проблемы". В заявлении компартии Греции говорится, что КПГ "отвергает и порицает шантаж в облике проведения референдума, какой предложила обделать Меркель".

В свою очередность Антонис Самарас, лидер правоцентристской партии НД, поддерживающий соглашения с ЕС и МВФ, заявил, что "греческий народ не бедствует в референдуме для того, дабы доказать свою приверженность евро - выбор, какой он борется своими тяжелейшими жертвами". "Народ Греции владеет лево на пиетет партнеров, - взговорил Самарас. - Сегодняшнее предложение Меркель о референдуме, необычно в предвыборный стадия, по меньшей мере, достойно сожаления и не может быть принято".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent