НАТО не допустит превращения Афганистана в убежище для террористов

НАТО не допустит превращения Афганистана в убежище для   террористов

ЧИКАГО /ШТАТ ИЛЛИНОЙС/, 19 мая. /Спец. корр. ИТАР- ТАСС/. Мишень НАТО в Афганистане заключается в том, дабы не допустить обращения этой стороны в убежище для террористов. Об этом заявил ныне генеральный секретарь Североатлантического альянса Андерс Фог Расмуссен, выступая на форуме молодых лидеров, идущем тут в эти дни.

"Наша мишень в Афганистане заключается в том, дабы не допустить обращения царства в убежище для террористов, будто это было в прошлом", - взговорил он, добавив, что альянс "демонстрирует броский прогресс в решении этой задачи". По словам Расмуссена, с поддержкой НАТО афганские военные "уже обеспечивают безопасность половины народонаселения страны". "Их возможности и уверенность в своих силах вырастают с всяким днем", - отметил генсек, напомнив, что к капуту 2014 года миссия альянса в Афганистане завершится и национальные силовые структуры будут переть абсолютную ответственность за безопасность в стороне.

Расмуссен констатировал, что "главным ворогом Кабула сейчас, будто и прежде", изображает движение "Талибан". "Мы поддержим афганскому народу защититься от него", - засвидетельствовал генсек. Между тем, он не вывел, что в предбудущем представители движения смогут участвовать в политическом процессе, однако для этого они должны уложить оружие и бросить подрывать усилия по стабилизации обстановки.

В то же времена, Расмуссен подчеркнул, что каково бы ни было воздействие "Талибана", основную роль в руководстве местностью "должно выступать легитимное правительство". "Они / власти/ обязались блюсти принципы воли, демократии, бороться верховенство закона и лева человека", - напомнил генсек НАТО. "Мы рассчитываем, что они их выполнят", - заявил он.

Андерс Фог Расмуссен показал, что нынешние проблемы Афганистана невозможно постановить без участия соседнего Пакистана. Собственно с этой мишенью, по словам генсека, на саммит НАТО в Чикаго был приглашен президент республики Асиф Али Зардари.

Будто ожидается, афганская проблематика станет центральной темой двухдневного форума альянса, какой возьмется работу в воскресенье. Участие в нем встретят близ 50 первых рыл государств-членов НАТО и стран-партнеров, а также глав международных организаций.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent