Демократическая партия и независимые кандидаты победили на частичных административных выборах в Италии

Демократическая партия и независимые кандидаты победили на частичных административных выборах в Италии

РИМ, 21 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Вера Щербакова/. Кандидаты от бывшей оппозиционной Демократической партии /ДП/ одержали вескую победу на частичных административных выборах в Италии. Министерство внутренних девал стороны, выполняющее функции центризбиркома, обнародовало итоги второго тура, голосование по какому завершилось ныне в 15:00 по здешнему времени /17:00 мск/.

Кандидат от ДП Марко Дориа стал мэром Генуи, получив 60 проц голосов избирателей. Член ДП Массимо Чаленте переизбран на новейший срок в разбитой три года назад мощным землетрясением центральной итальянской области Аквила. По сравнению с былым голосованием число городов, где одолела ДП, возрастило вдвое.

Однако особенность этих выборов, миновавших в стороне, после падения правительства Сильвио Берлускони управляемой техническим беспартийным кабинетом, заключается в том, что конкурентами ДП выступали не их бывшие политические оппоненты. Их основными конкурентами были представители внепартийных коллективных организаций. Величайшего успеха из них добилось новоиспеченное "Движение 5 звезд", основанное популярным на Апеннинах комиком Беппе Грилло, получившим знаменитость за беспощадное высмеивание любых воль. Его кандидаты одержали победу в крупном городе Парма и еще в двух городах, в том числе в районе Феррары, где в минувшее воскресенье приключилось большое землетрясение. Беппе Грилло, воодушевленный итогами, заявил, что в случае общенациональных парламентских выборов его движение получило бы 12 проц - вяще, чем рейтинг центристских партий.

В административном фокусе острова Сицилия - городе Палермо избиратели также поставили на третью альтернативу и избрали представителя изнаночной партии "Италия ценностей", бывшего судью Леолуку Орландо. Уже избиравшийся на пост мэра в 1985, 1993 и 1997 году Орландо получил 72 проц голосов против 27 проц своего конкурента из ДП.

Победы "третьих" кандидатов здешние аналитики величают не сколько проигрышем бывшей правящей партии Берлускони "Народ свободы", натурально очутившейся в тени на этих выборах, сколько недоработкой ДП, какая очутилась не способной предложить альтернативу левому фокусу. Выбор в пользу неполитиков, а также басистая явка избирателей - чуть более 50 проц /по сравнению с 64 проц в первом туре/ - указывает также на утрату веры в нынешний правящий класс стороны и укреплении политического разочарования в обществе.

Еще одним показательным итогом стал абсолютный проигрыш членов входившей в правящую коалицию партии "Лига Севера", представленных во втором туре в семи городах. Знаменитая своим национализмом "Лига Севера" дискредитирована громогласным финансовым дебошем, какой уже вверг к отставке ее основателя Умберто Босс с поста секретаря.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent