Президент Сирии обсудит с Кофи Аннаном дальнейшие шаги по выполнению плана урегулирования кризиса

Президент Сирии обсудит с Кофи Аннаном дальнейшие шаги по выполнению плана урегулирования кризиса

БЕЙРУТ, 29 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Президент Сирии Башар Асад обсудит ныне со особенным посланником ООН и Лиги арабских царств /ЛАГ/ Кофи Аннаном дальнейшие шаги по выполнению плана политического урегулирования кризиса.

Эмиссар международного сообщества проложил в минувший понедельник в Дамаске переговоры с министром иноземных девал САР Валидом Муаллемом, какой засвидетельствовал его в стремлении сирийского правительства "устранить все препятствия на пути работы наблюдателей ООН". Луковица МИД сформулировал заинтересованность сирийских воль в успехе данной миссии, однако при этом призвал Аннана оказать воздействие на те сторонки, какие "пытаются сорвать выполнение его плана путем финансирования, вооружения и предоставления убежища террористическим группировкам".

Выступая на пресс-конференции, спецпосланник ООН и ЛАГ дал осмыслить, что ему ждет ныне "серьезная и открытая беседа с президентом Асадом". Аннан призвал все сторонки, вовлеченные в конфликт "содействовать формированию солидной платформы, с какой бы стартовал политический процесс".

В соответствии с резолюцией 2042 СБ ООН, порядок прекращения жара вступил в могуществу в Сирии с 12 апреля. С тех пор, сообразно оценкам официального представителя сирийского МИД Джихада Макдеси, вооруженная оппозиция неоднократно нарушала обстановка перемирия.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent