Профильный комитет палаты представителей Конгресса США одобрил "Акт Магнитского"

Профильный комитет палаты представителей Конгресса США одобрил

ВАШИНГТОН, 7 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Настолько величаемый "Акт Магнитского" получил ныне единогласное похвала комитета по иноземным делам палаты представителей Конгресса США. Ныне этот документ зачислится на рассмотрение палаты представителей абсолютного состава.

"Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского" предусматривает санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к гибели юриста фонда "Эрмитаж кэпитал менеджмент" в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года. В соответствии с документом им и их родичам будет прикрыт въезд на территорию США, а их счета в американских банках будут закованы. Проект закона обязывает госсекретаря и министра финансов США не позднее 120 дней после его вступления в могуществу опубликовать список граждан, причастных к гибели Сергея Магнитского, а также рыл, "несущих ответственность за совершение душегубств, пыток и иных капитальных нарушений лев человека".

Аналогичный законопроект сейчас будет на рассмотрении сенатского комитета по иноземным делам, однако дата голосования доколе не найдена. Будто заявил ранее ИТАР-ТАСС сенатор Джон Керри, у него дудки сомнений в том, что возглавляемый им комитет в итоге рассмотрит и проголосует по "Акту Магнитского". "Проблема не в том "если", а в том "когда", - взговорил законодатель. - Я рассчитываю, что это приключится на вытекающем работнике заседании комитета".

Многие члены Конгресса почитают принятие "Акта Магнитского" неизбежным обстоятельством для отмены дискриминационной поправки Джексона- Вэника в взаимоотношении России.

Администрация Обамы до недавнего времени выступала против подобный увязки. "Мы бы предпочли, дабы Конгресс аннулировал поправку Джексона-Вэника недюжинно в рамках торгового законодательства, однако мы соображаем направление законопроекта Кардина и разделяем все те же мишени, какие он гонится: содействовать соблюдению лев человека в России и конкретно домогаться привлечения к ответственности виновных в смерти Магнитского, - заявила представитель Совета национальной безопасности США при Белокипенном доме Кэйтлин Хейден. - Мы продолжаем консультироваться с сенатором Кардиным и иными членами Конгресса по спросу о том, будто наиболее эффективно постановить эту проблему". Она напомнила, что правительство США уже завело визовые санкций в взаимоотношении рыл, какие, по воззрению Вашингтона, причастны к смерти Магнитского.

Будто указывают здешние наблюдатели, "Акт Магнитского" скорее итого получит похвала обеих палат Конгресса. Москва тем временем уже предупредила американскую палестину, что принятие этого законопроекта может негативно отозваться на двухсторонних взаимоотношениях.

Гвоздят тревогу и представители американского бизнеса, по воззрению каких, принятие "Акта Магнитского" может всерьез повредить торговым взаимоотношениям с Россией. Будто заявил президент Национального совета по внешней торговле Билл Райнш, братии США опасаются, что Москва предпримет ответные меры, и после своего вступления в ВТО переключится на иных торговых партнеров. Райнш почитает, что "Акт Магнитского", владеющий "серьезные изъяны", еще не поздно видоизменить, дабы хоть как-то амортизировать реакцию Москвы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent