Аргентина отозвала посла в Парагвае после импичмента, объявленного парламентом этой страны президенту

Аргентина отозвала посла в Парагвае после импичмента,   объявленного парламентом этой страны президенту

БУЭНОС-АЙРЕС, 24 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Фоминых/. Аргентина отозвала посла в Парагвае после импичмента, обнародованного в пятницу парламентом этой стороны президенту Фернандо Луго. Законодатели обвинили его в ненадлежащем исполнении обязанностей итого за 10 месяцев до всеобщих выборов.

Будто сообщается в субботнем заявлении МИД Аргентины, учитывая "серьезные события в Парагвае, завершившиеся отстранением от должности легитимно избранного президента и нарушением демократии, правительство незамедлительно отзывает своего посла в Асунсьоне". В документе отмечается, что "дипломатическим представительством Аргентины в Парагвае будет возглавлять преходящий поверенный до тех пор, доколе в стороне не будет восстановлена демократия".

Ранее президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что ее край не признает новоиспеченное правительство Парагвая и почитает импичмент президенту Луго "государственным переворотом". Она доложила, что Альянс южноамериканских наций выкует всеобщий "план действий" сравнительно смены власти в Парагвае.

Большинство царств региона обнародовало нелегитимным решение парагвайских парламентариев, отведших от власти легитимно избранного президента бывшего иерея Луго. Его обвинили в ненадлежащем исполнении обязанностей, что, в частности, ввергло к гибели 17 человек в итоге вооруженного столкновения между полицейскими и безземельными крестьянами на прошлой неделе. Воля в стороне перебежала к вице-президенту Парагвая Федерико Франко, какой будет возглавлять сторону до проведения выборов в апреле 2013 года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent