Госдума откладывает рассмотрение вопроса о ратификации протокола о вступлении России в ВТО

Госдума откладывает рассмотрение вопроса о ратификации протокола о вступлении России в ВТО

МОСКВА, 28 июня. /ИТАР-ТАСС/. Госдума откладывает рассмотрение спроса о ратификации протокола о вступлении России в ВТО. Об этом ИТАР-ТАСС доложил измерить, ведомый с ситуацией.

Ранее сообщалось, что протокол о присоединении РФ к Маракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 года будет рассмотрен Госдумой 4 июля. Правительство РФ навестило в Госдуму протокол на ратификацию 7 июня. На 2 июля запланировано рассмотрение документа на профильном комитете Госдумы – по экономполитике.

Изменение сроков ратификации протокола может быть связано с рассмотрением 3 июля Конституционным судом запроса, поданного депутатами думских фракций КПРФ и "Верной России", о проверке не вступившего в могуществу международного договора о присоединении России к Всемирной торговой организации на соответствие Основному закону.

Депутаты почитают, что вступление в ВТО повлечет сокращение рабочих мест и будто следствие - рост социальной напряженности. Кроме того, парламентарии полагают, что вступление в организацию повлечет за собой утрату экономического суверенитета России.

Жрать у парламентариев и спросы "технического характера" к процедуре обсуждения и ждущей ратификации документа. В частности, они указывают на то, что сам протокол не был переброшен на русский язык, а значит, де-юре не знамениты все обстановка, на каких Россия подключится к ВТО. Вкупе с тем в Госдуме представлена приватная версия перевода документа.

В то же времена, будто взговорил ныне журналистам луковица департамента торговых переговоров Минэкономразвития, луковица российской делегации по переговорам о присоединении РФ к ВТО Максим Медведков, времена на принятие Госдумой решения о ратификации еще жрать. "Доколе мы будем в графике". Вытекает учитывать, что Госдума растянула на неделю сроки вешней сессии – до 15 июля.

Переговорный процесс по присоединению России к ВТО возник в 1995 году. До 1998 года его основное содержание сводилось недюжинно к изучению российского внешнеторгового порядка, пролегавшее в фигуре зрелища российской палестиной документов с описанием порядка в зонах, охватываемых Соглашениями ВТО, и процесса вопросов-ответов по российскому механизму регулирования внешней торговли и экономики. В всеобщей сложности Россия откликнулась более чем на 3000 спросов, представила сотни законодательных и нормативных актов.

Ратификация пакета документов о вступлении в ВТО должна быть завершена Россией до 23 июля текущего года, иначе ей потребуется возобновлять переговоры об обстоятельствах присоединения. В этом случае обстановка присоединения могут ухудшиться. До показанного срока законопроект о ратификации протокола должен быть одобрен правительством, парламентом и подписан президентом.

Протокол о присоединении России к ВТО был подписан 16 декабря былого года в рамках министерской конференции этой интернациональной организации. Вдруг был утвержден сопутствующий пакет документов, вводя обязательства по доступу на базар товаров и услуг. Таковским образом, Россия официально была встречена во Всемирную торговую организацию, членства в коей домогалась с 1993 года. Сквозь 30 дней после ратификации документов в парламенте РФ станет полноправным членом ВТО. –0--бби/дг

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent