Генпрокурор и глава минюста США Эрик Холдер признан виновным в неуважении к Конгрессу

Генпрокурор и глава минюста США Эрик Холдер признан виновным в неуважении к Конгрессу

ВАШИНГТОН, 29 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Бочинин, Дмитрий Кирсанов/. Виновным в неуважении к Конгрессу США признан министр юстиции стороны Эрик Холдер, вдруг занимающий пост генерального прокурора. Отвечающую резолюцию встретила в четверг палата представителей Конгресса. "За" было подано 255 голосов, "против" - 67.

Орудующий член кабинета в США впервинку в американской истории сознается виновным в неуважении к Конгрессу. Конгрессмены-республиканцы почитают, что Холдер, будто представитель исполнительной ветви власти, оскорбил законодательную, отказавшись предоставить Конгрессу линия документов о завалившейся несколько лет назад доверительной операции по войне с контрабандой оружия в соседнюю Мексику. В среду президент США Барак Обама впервинку за времена пребывания в Белокипенном доме воспользовался своей легитимной льготой и велел бросить эти бумаги под замком в сейфах минюста. Однако законодатели обратили собственный бешенство против Холдера, от какого давненько домогались этих материалов в рамках особенного расследования.

Более 100 конгрессменов, видящих правящую Демократическую партию, в четверг бойкотировали голосование. В знак протеста против деяний оппозиционеров- республиканцев, какие инициировали выдвижение претензий Холдеру, несколько демократов демонстративно покинули зал голосований. Тем не менее, 17 демократов подключились к республиканцам и проголосовали за признание Холдера виновным.

Будто ожидается, в кратчайшие дни руководство палаты представителей официально поставит в знаменитость о встреченном в взаимоотношении Холдера постановлении прокурора по федеральному округу Колумбия, на территории какого размещен Вашингтон. Тому ждет принимать решение о том, предъявлять или дудки уголовные обвинения Холдеру, какой изображает его патроном.

Неуважение к Конгрессу, равновелико будто и к суду, почитается в США тяжким злодеянием, и теоретически против министра может быть заведено уголовное девало, алкая до этого всегдашне не доходит. Завершающий один подобное приключилось в США в 1998 году, когда министр юстиции Джанет Рино отказалась передать в Конгресс документы в связи с расследованием дебоша вкруг президента Билла Клинтона и Моники Левински. Документы законодатели в итоге получили, и девало против Рино застопорилось на уровне комитета.

Палата представителей уже полтора года расследует обстоятельства упомянутой операции, поскольку американские силовики употребляли в ней рискованными методами. Они не задерживали кое-какие партии контрабанды на меже с Мексикой, дабы проследить всю цепочку поставок и вычислить основных заказчиков, однако положили оплошку. Несколько сотен пистолетов были затеряны из виду, а запоздалее два из них были вскрыты на месте душегубства американского пограничника в штате Аризона.

Когда этим делом занялись конгрессмены, минюст передал им более 7,5 тыс документов, однако поначалу заявил, будто сомнительный метод, получивший на профессиональном жаргоне звание "гуляющих стволов", в Аризоне не использовался. Запоздалее выяснилось, что это не настолько, и возникли подозрения, что Холдер, а вероятно и Белокипенный дом, алкают что-то скрыть.

Администрация отвергла нынешние деяния палаты представителей. "Республиканцы обделали политический арена вместо исполнения легитимного надзора" над деятельностью исполнительной ветви власти, заявил официальный представитель Белокипенного дома Дэн Пфайффер. Он показал на то, что конгрессменам были предоставлены тысячи документов, и сотрудники минюста участвовали в 11 слушаниях в палате представителей, на каких рассматривалась неудавшаяся операция. Сам Холдер охарактеризовал деяния республиканцев в палате представителей будто "политически мотивированное разбирательство в год выборов", какие ждут в США в ноябре.

 

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent