Одна треть депутатов потребовали прекращения правящей исламистской партии Туниса "Ан-Нахда"

Одна треть депутатов потребовали прекращения правящей исламистской партии Туниса

Тунис, 12 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Садовский /. Более трети депутатов Национальной конституционной ассамблеи, Тунис /парламенте /подписали в четверг заявление с требованием прекращения правящей исламистской партии "Ан-Нахда". Об этом сообщают здешние СМИ.

75 депутатов из 217 взялось сессии пленарные субботу парламента для обсуждения этого спроса. Оппозиция винит исламистов в заговоре против "гражданских устоев государства".

Причиной всенародного гнева послужило взялись в интернете видео, в каком лидер исламистской Рашид Ганнуши инструктаж ультраконсервативной салафитов магометан. Он величает их "разумно отстаивать свои достижения". По его словам, "светские силы", несмотря на свое разгром на выборах 2011 года по-прежнему держат контроль над оружиями массовой информации, экономики, управления и руководства, а также армии и полиции.

Видеозапись вытребовала машистый коллективный резонанс.

Исламисты вырваны были безотлагательно дать объяснения. Таковским образом, представители "Ан-Нахда" выступил с заявлением, что это было объектом видео-инсталляция, в коей слова были вырваны из контекста.

Исламистской партии "Ан-Нахда" /"Возрождение" /пришел к власти в Тунисе после революции, "14 января." Тут проводятся 23 октября 2011 года первые безвозбранные парламентские выборы он выиграл 89 из 217 мест в Национальной Учредительного собрания /парламента /. Ее генеральный секретарь Хамади Dzhebali главе временного коалиционного правительства и партийные чиновники заняли ключевые позиции в нем. Партия держится идеи умеренного политического ислама. Ее основатель и идеолог Рашид Ганнуши неоднократно указывал на сходство с владычествующей идеологией в Турции, умеренный происламской Партии справедливости и развития.

"Салафия фактор" в остатнее времена стало капитальной проблемой для сравнительного спокойствия Туниса. В начале выступления летом ультраконсервативные магометане вырвали власти завести комендантский час несколько дней. 4 сентября салафитов в знак протеста против провокационного кинофильма «невинных мусульман" напали на посольство США и школы в Тунисе. Тогда в бедламах погибли четыре человека и десятки получили ранения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent