Организаторы "Шелкового пути" предупреждают об опасности жителей районов, где пройдет гонка

Организаторы ралли-рейда "Шелковый путь" обратились к жителям районов, через которые проложен маршрут гонки, с просьбой соблюдать осторожность, убрать машины с обочин, не оставлять детей без присмотра и не выпускать на дороги скотину.
Чтобы еще раз предупредить об опасности, которую представляют мчащиеся на огромной скорости машины, по селам и деревням отправилась группа оповещения. С начала июля она объезжает все населенные пункты, расположенные вблизи маршрута, и раздает последние рекомендации. Каждый их шаг фиксируется в специальном журнале.
И во время ралли первой пойдет по маршруту служба безопасности гонки.
- Как правило, мы делим спецучасток на несколько экипажей, и за час-полтора до старта в последний раз его корректируем, - рассказывает корреспонденту "РГ" легендарный российский штурман, один из первопроходцев "Дакара" Сергей Таланцев, который прокладывал нынешний маршрут "Шелкового пути". - Где-то приходится подвязывать ленты безопасности, где-то переставлять группу оцепления, так как полиция не всегда знает все наши тонкости.
План безопасности ралли пишется задолго до начала гонки. Во время разведки маршрута - реконессанса - группа вносит пометки, какие участки следует огородить, где выставить силы полиции и волонтеров, а также где отвести зоны для зрителей. Кстати, в этом году их будет около 50, и больше всего зрительских зон расположено в Тульской и Липецкой областях.
Напомним, ралли "Шелковый путь" пройдет с 9 по 16 июля по территории Московской, Тульской, Липецкой, Bолгоградской и Астраханской областях, Ставропольского и Краснодарского краев, Калмыкии и Адыгеи. На этот раз участие в ралли-рейде примут 140 экипажей из 28 стран мира.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent