В Москве завершились административные и технические проверки ралли "Шелковый путь"

 В Москве завершились административные и технические проверки ралли "Шелковый путь"

На территории спортивного комплекса "Лужники" завершились административные и технические проверки ралли-рейда "Шелковый путь".
Как рассказал корреспонденту "РГ" представитель FIA Владимир Губа, российские спортсмены и представители стран СНГ за редким исключением "отстрелялись" еще вчера. Сегодня в очередь к палаткам, где проходят технические проверки, выстроились иностранные экипажи. После всех процедур машины перегоняют в закрытый парк на Васильевском спуске. Сегодня в девять часов вечера все без исключения автомобили пройдут через подиум на Красной площади во время торжественного старта, после чего снова вернутся в закрытый парк, чтобы наутро выдвинуться в сторону Куликова поля, где и начнется гонка.
По регламенту техническая проверка одной машины занимает 10-15 минут. В первую очередь, по словам Владимира Губы, спортивные комиссары определяют, правильно ли экипаж отнес свою машину к той или иной категории. Следующий этап - осмотр автомобиля.
Смотреть фотогалерею пресс-службы ралли "Шелковый путь"
- Мы проверяем его на соответствие требованиям безопасности, - сказал представитель FIA. - Мы должны убедиться, что автомобиль не представляет опасности для окружающих и для самого экипажа. Смотрим, безопасен ли топливный бак, есть ли автоматическая система пожаротушения и устройства для повышения безопасности, работают ли звуковые сигналы и свет. На грузовиках пломбируются двигатель, рама и кабина, чтобы во время гонки участники не могли их заменить. Кроме того, мы тщательно проверяем экипировку гонщиков. Сюда входят подшлемник, сам шлем, огнезащитные белье, ботинки и комбинезон. Кстати, последний должен быть усиленного исполнения, чтобы в случае аварии гонщика можно было вытащить из машины за лямки комбинезона. На каждом предмете одежды должна быть маркировка, допущена ли данная экипировка к участию в соревнованиях. Мы также смотрим дату производства. Одежде должно быть не больше пяти лет, в противном случае комплект может использоваться только для тренировок.
Все организаторы и участники "Шелкового пути" проходят административные проверки, где еще раз сверяют заявки. Нововведение этого года - электронные браслеты, на которые заносятся персональные данные. Во время административных проверок все ставят свою подпись под фразой, что осознают весь риск подобного мероприятия.
И, конечно же, каждый организатор, участник, журналист или обслуживающий персонал проходят через медицинскую службу. По словам российского доктора Игоря Рогова, который отправляется в "шелковый путь" уже во второй раз, кроме медицинской информации об аллергии, группе крови, перенесенных операциях и принимаемых лекарствах, в базу данных вносятся контакты самого участника и тех лиц, с которыми должны будут связаться в случае ЧП.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent