Парламентское Собрание России и Белоруссии отмечает 15-летие

Пятнадцать лет назад, 25 июня 1996 года, в Смоленске состоялась первая сессия Парламентского Собрания - знаковое событие, ознаменовавшее рождение союзного парламентаризма. Этому событию предшествовало подписание 2 апреля 1996 года Договора об образовании Сообщества, пятнадцатую годовщину которого недавно торжественно отметили в наших странах.
Сообщество, Союз, Союзное государство являют собой этапы последовательного движения Беларуси и России по пути единения, реализации исторического решения народов двух братских стран жить вместе.
За прошедшие пятнадцать лет достигнуты ощутимые результаты во всех сферах союзного строительства.
На сегодняшний день Союзное государство обладает наиболее развитой системой органов, смысл работы которых определяется приверженностью союзным ценностям. Это в полной мере относится и к деятельности союзных парламентариев.
Налицо существенные успехи в проведении согласованной экономической политики и в формировании единого экономического пространства. Самостоятельный бюджет дает реальную возможность обеспечивать важнейшие направления интеграционной деятельности.
Результатом проведения согласованной социальной политики стало обретение гражданами Беларуси и России равных прав на свободу передвижения, выбор места жительства, получение образования, трудоустройство, медицинское и пенсионное обеспечение, что не на словах, а в действительности делает их гражданами Союзного государства.
Сотрудничество государств - участников Союзного государства в сфере обороны, безопасности, пограничной политики и правоохранительной деятельности опирается на прочную правовую основу.
Чем дальше мы продвигаемся в деле строительства Союзного государства, чем более высокого уровня взаимодействия достигают наши отношения, тем более широкие горизонты открываются перед нами.
Мы, депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, выражаем твердую уверенность в том, что интеграционный потенциал, последовательно претворяемый в жизнь и наращиваемый в рамках Союзного государства, послужит интересам всех стран и народов, заинтересованных в реализации объединительных процессов.
8 июня 2011 года, г. Минск
как это было
Истории союзного парламентаризма - 15 лет. 29 апреля 1996 года в Санкт-Петербурге на встрече руководителей наших стран было подписано Соглашение о создании Парламентского Собрания (тогда еще Сообщества) России и Беларуси. А спустя два месяца в Смоленске состоялась первая сессия Парламентского Собрания. Древний Смоленск выбрали для встречи парламентариев не случайно. Ведь уже не раз за недолгую пока историю Союзного государства раздавались предложения на разных уровнях выбрать Смоленск в качестве столицы нашего Союза.
В июне 1997 года Парламентское Собрание Сообщества было преобразовано в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России. За прошедшие годы совместными усилиями союзных парламентариев заложены основы формирования правовой системы Союзного государства. Нынешняя сессия Парламентского собрания - 39-я. На предыдущих тридцати восьми последовательно отрабатывались проблемы статуса союзных парламентариев, законодательной базы Союзного государства, основ прав и свобод граждан наших государств. В копилке общих дел - рассмотрение союзными парламентариями на четвертой сессии проекта Договора о создании Союзного государства.
Большой вклад вносят депутаты и в формирование и совершенствование бюджетного процесса Союза. За последние годы союзный бюджет увеличился в пять раз.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent