Узбекистан сократил поставки природного газа в Таджикистан

Узбекистан сократил поставки природного газа в Таджикистан

ДУШАНБЕ, 31 декабря. /ИТАР-ТАСС /. Узбекистан сжал поставки природного газа в Таджикистан, ссылаясь на истечение срока деяния межправительственного соглашения. Эта информация была корр. ИТАР-ТАСС доложил измерить в госкомпании "Таджиктрансгаз".

"Ташкент перекрыть газ Винтилы 12 часа до истечения срока деяния контракта, какой предусматривает поставки природного газа на 00 часов 31 декабря", - взговорил собеседник агентства, отметив, что, по кое-каким настоящим, узбекские поставщики перекачать топливо Таджикистану в размере 132 400 000 кубометров вместо 145 миллионов

После уведомления «Узтрансгаз» о прекращении топливо премьер-министр Таджикистана Акил Акилов 25 декабря безотлагательное извещение телефонная командировал его узбекским коллегой Шавкатом Мирзияева с мольбой "прояснить ситуацию и содействовать подписанию новоиспеченного документа". Однако, будто пояснил корр. ИТАР-ТАСС ключи в правительстве ", премьер-министра до обращения остались без ответа".

Узбекистан с Советским Альянсом изображает монополистом на газовом базаре Таджикистана, собственных резервов лишь на несколько процентов его надобностей. Приехав в заключительные годы бытового газа из соседней стороны в "урезанном объеме", если надобно 12 биллиона кубических метров всего для поддержки Душанбе ТЭЦ, для поддержания государственных услуг, а частично общественности. Основным потребителем природного газа Таджикская алюминиевая бражка «Талко» пришлось разыскивать альтернативный способ заменить топливный узбекские в этом году на две трети освободился от газа в соответствии с "соседом". По словам шефа ведомственной пресс-службы Игоря Саттарова, "компания введены мощные установки для переустройства здешнего угля на газовое топливо, какие также стоят гораздо грошовее."

Газ самостоятельности, власти Таджикистана связано с развитием ряда перспективных течений своей собственной. Два из них деятельных русских "Газпром".

На протяжении постсоветского стадия, два соседних царств связаны непростые взаимоотношения. В 1992 году между Ташкентом и Душанбе был оборван полетов. В 1999 году правительство Узбекистана под предлогом "защиты от проникновения международных террористов" заминировали линию с Таджикистаном, а в 2000 году между местностями визового порядка.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent