Косовская делегация прервала переговоры по реализации брюссельских соглашений с Сербией

Косовская делегация прервала переговоры по реализации   брюссельских соглашений с Сербией

БЕЛГРАД, 8 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Станислав Варивода/. Крахом завершились ныне в столице Бельгии переговоры делегаций Сербии и самопровозглашенной Республики Косово по реализации брюссельских соглашений. Будто доложил журналистам луковица сербской команды, советник президента Марко Джурич, представители косовской сторонки оборвали встречусь в знак несогласия с позицией оппонентов.

"Несмотря на все усилия и добросердечную волю сербской делегации, двухдневные переговоры не увенчались успехом", - отметил Джурич. Он призвал представителей Приштины возобновить диалог в кратчайшее времена, поскольку это "единственный колея к реализации завоеванных ранее соглашений".

По настоящим дипломатических ключей в Брюсселе, основной проблемой на переговорах стало заявка Приштины всецело раскассировать институты сербской государственной власти на норде Косово, а также проложить аттестацию вкалывающих там сербских судей и прокуроров в соответствии с требованиями косовского законодательства.

"Фактически от Сербии потребовали выполнить 95 процентов итого, что предусматривает договоренность, до того, будто Приштина сделает собственный начальный шаг", - подчеркнул бельгийский политик.

19 апреля в Брюсселе премьер-министры Сербии Ивица Дачич и самопровозглашенной Республики Косово Хашим Тачи парафировали план соглашения о статусе Нордового Косово. Этот документ предусматривает для сербских муниципалитетов на этой территории частичную автономию, а также шаги по нормализации двухсторонних взаимоотношений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent