Всеобщий национальный конгресс Ливии утвердил кандидатуру нового главы МВД

Всеобщий национальный конгресс Ливии утвердил кандидатуру нового главы МВД

КАИР, 26 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Всеобщий национальный конгресс /ВНК/ Ливии утвердил ныне в должности новоиспеченного министра внутренних девал стороны полковника полиции Триполи Мухаммеда Халифу аш-Шейха. Будто доложило информационное агентство ЛАНА, он уже принес присягу перед парламентариями и приступил к исполнению своих обязанностей.

Его предтеча, Ашур Сулейман Шувайль заявил ранее, что подает в отставку по "личным причинам". Кандидатура аш-Шейха была привнесена премьер-министром Али Зейданом на рассмотрение ВНК на прошлой неделе. За утверждение его на посту главы МВД проголосовали 99 из 124 присутствовавших депутатов.

Новейший министр после захвата повстанцами столицы в августе 2011 года возглавлял оперативным штабом по наведению распорядка в Триполи. Он также был советником председателя Конгресса Мухаммеда Юсефа аль-Магрефа по спросам безопасности.

Шувайль - бывший начальство полиции города Бенгази - был назначен главой ведомства в ноябре былого года. Каких-то конкретных причин своей отставки он не наименовал. Между тем, будто помечают региональные наблюдатели, она совпала по времени с принятием новоиспеченного закона о политической изоляции, какой возбраняет функционерам времен правления Муамара Каддафи занимать возглавляющие посты, несмотря на их роль в свержении полковника. Знаменито, что экс-глава МВД вкалывал в полицейских структурах при старых волях, однако перебежал на строну оппозиции с началом настолько величаемой "революции 17 февраля" и в гробе 2012 года добился сквозь суд снятия с него всех обвинений в узких связях с порядком лидера Джамахирии.

Спустя два года после азбука всенародных беспокойств и последовавшей после этого войны, ввергнувшей к свержению и душегубству Каддафи, новоиспеченные власти стороны, несмотря на все попытки, очутились не в состоянии наведай распорядок. В Ливии продолжают орудовать отряды бывших ополченцев, не подчиняющиеся фокусу и устанавливающие свои законы на подконтрольных им территориях. В заключительные месяцы атакам боевиков неоднократно подвергались сотрудники силовых структур, а также иноземные диппредставительства. Величайший размах сила завело в городе Бенгази, какой величают "колыбелью" ливийской революции.

По словам членов ВНК, новейший министр уже представил собственный план по обеспечению безопасности, какой был с одобрением встречен парламентариями.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent