Глава Всеобщего национального конгресса Ливии подает в отставку

Глава Всеобщего национального конгресса Ливии подает в отставку

КАИР, 27 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов/. Председатель Всеобщего национального конгресса /ВНК/ Ливии Мухаммед Юсеф аль-Магреф преднамерен подать в отставку. Будто сообщается, о своем решении он обнародует перед депутатами во вторник, 28 мая.

В секретариате аль-Магрефа уже подтвердили эту информацию. Однако вручать какие-либо комментарии о причинах ухода главы ВНК отказались.

Будто помечают региональные наблюдатели, отставка связана с встреченным 5 мая Конгрессом новоиспеченным законом о политической изоляции, какой возбраняет функционерам времен правления Муамара Каддафи занимать возглавляющие посты, несмотря на их роль в свержении полковника. Настоящий законодательный акт, какой вступает в могуществу в начале июня сроком на десять лет, затронет всех чиновников, предназначавшихся при старом порядке с сентября 1969 года - прихода Каддафи к власти - вплоть до его душегубства в октябре 2011 года.

Настолько, под его акт подпадают линия министров и парламентариев, среди каких и глава ВНК. Завершающий до того, будто переметнулся в стан оппозиции, в начале 1980-х годов, летев в Марокко и основав там "Национальный фронт спасения Ливии" /1981 год/, был на ряде возглавляющих постов. Он, в частности был послом Ливии в Индии с 1978 по 1980 год. На нынешний пост был избран 9 августа 2012 года.

Сообразно введенным в Конгрессе распорядкам, с уходом аль-Магрефа временно его место могут занять два вице- спикера. Если оба заместителя откажутся, тогда его кресло займет самый старший из парламентариев, какой будет возглавлять ВНК до избрания депутатами новоиспеченного председателя.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent