Поездка спецпредставителя США в Катар на переговоры с талибами откладывается

Поездка спецпредставителя США в Катар на переговоры с талибами откладывается

ВАШИНГТОН, 20 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Суржанский/. Поездка в Катар спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Джеймса Доббинса на переговоры с талибами откладывается на неопределенное времена. Политик должен был вылететь в Доху еще накануне.

"Он не отъехал, - признала в среду в беседе с журналистами глава пресс-службы госдепартамента Джен Псаки. - Мы решаем проблема о том, какие вытекающие шаги необходимо предпринять, и в подвластности от этого будет постановлен проблема о его поездке. Он /Доббинс/ готов выехать в любой момент".

Накануне госсекретарь США Джон Керри двукратно связывался по телефону с президентом Хамидом Карзаем, другой один после того, будто афганский лидер обнародовал о решении приостановить переговоры с США о заточении договора по безопасности. Будто доложил представитель администрации в Кабуле Аймаль Фаиз, данное решение было вытребовано недовольством Карзая тем, что отворившийся в столице Катара Дохе офис талибов получил звание "политического бюро Исламского Эмирата Афганистан".

"Госсекретарь подчеркнул /во времена телефонной беседы/, что мы не признаем звание "Исламский Эмират Афганистана", - заприметила Псаки. По ее словам, власти Катара предприняли шаги с мишенью гарантировать выполнение талибами обстоятельств, при каких их бюро может вкалывать в стороне. "Мы продолжаем координировать деяния с афганским правительством и Длиннейшим советом по делам мира по предлогу вытекающих шагов, и наша мишень - выступать позитивную роль в продвижении к политическому примирению".

Представитель госдепа признала, что четырехсторонний переговорный процесс вкруг ситуации в Афганистане "натолкнулся на ухаб". Однако, по ее словам, США предпочитают не заниматься розысками грешных, а "смотреть вперед".

Псаки доложила, что во времена своего ждущего визита в Катар госсекретарь Керри не планирует встречаться с представителями движения "Талибан". В Дохе луковица американской дипломатии будет быть 22-23 июня, в том числе для участия в совещании министров иноземных девал 11 царств, входящих в "ядро" "Группы дружков Сирии".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent