В Болгарии митингуют сторонники и противники правительства

В Болгарии митингуют сторонники и противники правительства

СОФИЯ, 26 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Броварник/. В Софии ныне собрались близ 2 тысяч человек на очередной митинг против правительства Болгарии во главе с Пламеном Орешарски. Вдруг в эти часы чуть более сотни поборников орудующего кабмина опамятовались к Национальному дворцу культуры, дабы сформулировать свое несогласие с требованиями участников антиправительственных акций.

Протестующие против правительства республики собрались у здания Совета министров, после чего отправятся шествием по софийским улицам. Однако число участников антиправительственного митинга в сравнении с прошлыми днями внушительно сократилось. Митингующие призывают правительство безотлагательно уложить свои полномочия, скандируя лозунги против представленных в парламенте партий. Знаменитый болгарский рок-музыкант Васил Георгиев исполнил для демонстрантов у здания правительства несколько песен.

Поддерживающие правительство Орешарски заявляют, что также готовы каждодневно организовывать свои акции. Участники митинга принесли с собой плакаты с надписями: "Шанс для Орешарски, шанс для Болгарии", "И мы алкаем перемен, однако не очередной маловразумительной и безальтернативной подмены". Поддерживающих орудующий кабинет министров караулят усиленные уборы полиции, дабы не допустить столкновений с участниками антиправительственной демонстрации.

Протестовать против орудующей власти болгары взялись еще поутру. Близ 500 человек собрались у здания Всенародного собрания /парламент/ и настаивали на проведении досрочных парламентских выборов. Акция протеста была организована в социальной сети "Фейсбук" и таскала звание "Кофе у парламента". В ней приглашались встретить участие все желающие поутру - до азбука пролетария дня, либо в обеденный интервал. Заместитель председателя Всенародного собрания от Болгарской социалистической партии Мая Манолова вышла к демонстрантам для проведения с ними переговоров. Однако участники митинга стали ее освистывать и заваливать яйцами и помидорами. Перепало также и иным депутатам, какие попытались покинуть парламент в связи с отсутствием кворума.

Всенародное недовольство вытребовало направление 14 июня главой Государственной службы национальной безопасности Деляна Пеевски от партии турецкого меньшинства Движение за лева и воли. Депутаты парламента 19 июня проголосовали за аннуляцию решения о его направлении. Несмотря на это, протесты продолжились и стали таскать антиправительственный норов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent